Важная информация ⁄ Совершенствование системы управления многоквартирными домами призвано улучшить жизнь горожан
Навигация по разделу
Навигация по сайту





Опрос
Прогноз погоды
Прогноз погоды в Петропавловске-Камчатском

Совершенствование системы управления многоквартирными домами призвано улучшить жизнь горожан


30 июня 2011 16:48 | Просмотров: 3084

Четвертого июня текущего года Федеральным законом № 123-ФЗ были внесены изменения в Жилищный кодекс РФ. Появился целый ряд статей, положения которых касаются каждого жителя многоквартирных домов.

Федеральный закон устанавливает и уточняет порядок проведения общего собрания жильцов. Теперь при принятии управленческих решений по разрешению насущных проблем дома, необходимо провести очное собрание собственников жилья, и только в том случае, если не удалось собрать кворум (более 50% голосов), можно провести голосование путем опроса (заочно). Ранее такой обязательной процедуры в требованиях закона прописано не было.

В связи с внесенными изменениями расширились и полномочия государственных и муниципальных органов власти. Сейчас они будут вести реестры управляющих компаний. Любая организация, вступающая на этот рынок, обязана предоставить в органы государственного контроля  полную информацию о себе, а также подать сведения о начале осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами и деятельности по оказанию услуг и (или) выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

 В соответствии с принятыми поправками уполномоченные государственные органы проверяют соответствие устава ТСЖ федеральному законодательству, правомерность его создания и выбора управляющей организации. При выявлении нарушений они могут обратиться в суд с требованием о ликвидации ТСЖ или о признании договора  управления домом недействительным.   

Новые положения Жилищного кодекса более четко определяют обязательства управляющих организаций, ТСЖ, жилищных кооперативов перед собственниками помещений за содержание и ремонт общего имущества, а также предоставления коммунальных услуг. Правительством Российской Федерации будет установлен обязательный минимальный перечень работ, которые должны обеспечивать управляющие организации в своих домах для обеспечения безопасности проживания. Ранее, собственники жилых помещений сами могли определять набор услуг, которые могут поставляться в дом.

Появился еще один орган управления  - совет дома. Совет и его председатель избираются на общем собрании дома, в котором более двенадцати квартир и не состоящем в товариществе собственников жилья или кооперативе. При этом регистрация этого органа управления, часто требующая больших затрат не нужна. В компетенцию совета входят вопросы планирования управлением многоквартирным жилым домом, контроль за качеством предоставляемых услуг и выполнением работ обслуживающими организациями. По итогам своей деятельности, на общегодовом собрании жильцов совет дома предоставляет для рассмотрения и утверждения отчет о проделанной работе.

Поправки, внесенные в Жилищный кодекс четвертого июня, призваны улучшить контроль над ситуацией на жилищном рынке и предоставляют жильцам больше прав для защиты своих интересов, как потребителей жилищно-коммунальных услуг.