Важная информация ⁄ Вниманию горожан! Изменения в правилах расчёта ОДН
Навигация по разделу
Навигация по сайту





Опрос
Прогноз погоды
Прогноз погоды в Петропавловске-Камчатском

Вниманию горожан! Изменения в правилах расчёта ОДН


11 июня 2013 11:52 | Просмотров: 5860

Департамент управления жилищным фондом администрации Петропавловск-Камчатского городского округа информирует население об изменениях в правилах расчёта ОДН:

16 апреля 2013 года Правительство Российской Федерации  приняло постановление  №344,  которое вносит  с 1 июня  2013 года изменения в Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные  постановлением №354.

Целью изменений, внесенных  в Правила предоставления коммунальных услуг,  должно стать более понятным  взаимодействие управляющих компаний с собственниками помещений и ресурсоснабжающими организациями,  стимулирование управляющих организаций  на проведение мероприятий по энергосбережению, а собственников жилья – на установку  в квартирах индивидуальных приборов учёта.

Размер платы за отопление и освещение лестничных клеток, содержание придомовой территории и т.д., взимаемой с жильцов многоквартирного дома, как и ранее,  будет зависеть от количества квадратных метров, находящихся в их собственности.

Но должен несколько снизиться размер платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды – это произойдёт за счёт исключения обязанности жильцов по оплате услуги водоотведения, предоставленной на нужды дома (поливка газонов, влажная уборка подъездов). Услуга по отоплению будет оплачиваться без разделения на индивидуальное и общедомовое потребление, поскольку в большинстве многоквартирных домов нет технической возможности устанавливать индивидуальные теплосчётчики.  

Плату за коммунальные услуги в местах общего пользования будут рассчитывать в соответствии с установленными нормативами потребления на общедомовые нужды. Теперь управляющие организации не  могут списать на жильцов все затраты по теплу, воде и электроэнергии, рассчитанные общедомовыми приборами учёта, а жильцы  не будут платить за общедомовые расходы больше, чем они тратят в собственных квартирах. Если же реальное потребление в целом по дому будет превышать установленные  нормативы  на общедомовые нужды, управляющие компании должны будут рассчитываться с ресурсоснабжающими  организациями  за счет собственных  средств.

Такая схема должна заставит управляющие организации рационально использовать коммунальные ресурсы и проводить мероприятия по энергосбережению – устранять протечки в подвалах, сохранять тепло в подъездах и т.д.

Кроме того, определяется право, а не обязанность собственников ежемесячно предоставлять показания индивидуальных приборов учёта в управляющую компанию, а показания индивидуальных приборов учёта в квартирах представители УК будут сверять не чаще 1 раза в полгода. Если собственник не предоставил информацию о месячном потреблении, оплата будет начисляться по среднемесячному потреблению за полгода. При этом каждые шесть месяцев должна  делаться сверка с показаниями счётчиков и перерасчёт.

Вводится ещё одно новшество: управляющие организации будут отслеживать незарегистрированных жильцов и пересчитывать квартплату. Речь идёт только о тех квартирах, где не установлены индивидуальные приборы учёта. Оплата за временных жильцов будет производиться, если они проживают в квартире и пользуются коммунальными услугами более 5 дней. Любой гражданин сможет сообщить в управляющую компанию о факте пребывания в  соседней квартире посторонних, после чего в присутствии участкового составляется акт, который будет являться основанием для начисления квартплаты по нормативам.

Ещё одно решение в пользу жильцов: акт нарушения качества коммунальных услуг можно будет составить в отсутствие исполнителя (т.е. управляющей компании), если им не проведена своевременная проверка или нет возможности уведомить его о нарушении.

Некоторые изменения вступят в силу с 2015 года. В частности, вырастут нормативы потребления коммунальных услуг для жителей домов, не оборудованных общедомовыми и квартирными счётчиками (в случае, если техническая возможность их установки есть). Повышающие коэффициенты к нормативам потребления вводятся с 1 января 2015 года и будут увеличиваться каждые полгода до конца 2016 года.

Перечень  вводимых изменений:

- Вводится новый порядок платы за общедомовые нужды

- Сдавать показания счётчиков каждый месяц теперь не обязательно

- Сверять показания счётчиков управляющие будут раз в полгода

- Новыми поправками из ОДН исключили водоотведение

- Отопление перестанут делить на общедомовое и индивидуальное

- С 1 января 2015 года вырастут нормативы потребления для жителей в домах без счётчиков

- Управляющим компаниям разрешено составлять акт о количестве незарегистрированных жильцов и пересчитывать квартплату.