Навигация по разделу
Навигация по сайту
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Журнал «Жилкомаудит» № 4/200727 мая 2008 09:43 | Просмотров: 2399
ОТРАСЛЕВЫЕ ДОКУМЕНТЫ
Нормативные, инструктивные и справочные материалы, разъяснения и письма Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному комплексу и других государственных органов
О внесении дополнений в порядок государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию. О нормативных актах и изменениях в сфере регулирования тарифов организаций коммунального комплекса. Об изменении порядка регулирования предельных индексов и изменения размеров платы за жилое помещение и коммунальные услуги. О внесении изменений и дополнений в Жилищный кодекс РФ Об утверждении инструкции по эксплуатации многоквартирного дома.
ЭКОНОМИКА ЖКХ Аналитические и методические материалы О порядке применения методических рекомендаций по разработке производственных программ организаций коммунального комплекса. Об установлении и применении предельных индексов изменения размеров платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги после 1 января 2008 года. О необходимости отмены постановлений ОМС об утверждении размеров платы за капитальный ремонт для всех граждан в муниципальном образовании.
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ Разъяснения, комментарии специалистов ЗАО «АКЦ Жилкомаудит» с использованием разъяснений Министерства финансов России и других государственных органов
О порядке отражения в бухгалтерском учете и налогообложении НДС бюджетных средств на компенсацию льгот гражданам по оплате ЖКУ в соответствии с законодательством. Учет операций по переуступке прав требования оплаты за жилищно-коммунальные услуги. О начислении амортизации на незарегистрированные объекты недвижимости в бухгалтерском и налоговом учете. Об отражении в бухгалтерском учете унитарного предприятия частичной ликвидации основного средства при проведении его реконструкции сторонним лицом.
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ Разъяснения правовой основы хозяйственной деятельности и арбитражная практика разрешения споров
О неправомерности действий энергоснабжающих организаций по понуждению к заключению договора на покупку электроэнергии для внутридомовых нужд. Об определении объемов воды и тепловой энергии при расчетах за ресурсы в домах, в которых отсутствуют общедомовые приборы учета и отдельные потребители имеют индивидуальные приборы учета. Об особенностях заключения договоров управляющими и ресурсоснабжающими организациями с ТСЖ. О выполнении нормативных требований пожарной безопасности управляющими организациями.
РЕФОРМИРОВАНИЕ ЖКХ Теория и практика проведения реформы
О неправомерности регулирования ОМС отношений по расчетам между организациями ЖКХ и гражданами за жилищно-коммунальные услуги. Реорганизация предприятия путем создания холдинга.
КОНСУЛЬТАЦИИ Разъяснения ЗАО «АКЦ Жилкомаудит» и государственных органов по вопросам из практики организаций ЖКХ
О возможности включения в предмет конкурса по размещению муниципального заказа различных по технологическим и функциональным характеристикам работ. О последствиях формирования одинаковых мероприятий в целевой муниципальной программе и в инвестиционной программе ОКК. К какому виду ремонтов относятся работы по устранению аварий на сетях водоснабжения и канализации. Об отношениях отдельных видов расходов на расходы будущих периодов. Какое подразделение организации должно заниматься бюджетированием. Как рассчитывается объем подачи воды в многоквартирные дома, в которых предусмотрены подкачивающие насосы. О порядке информирования ресурсоснабжающих организаций о проживающих гражданах при непосредственном способе управления. О порядке расчетов за выполнение непредвиденных работ между управляющей организацией и ее подрядчиками. Критерии для применения УСН с 1 января 2008 года. О порядке определения с 1 января 2008 года налогоплательщиками, применяющими УСН, остаточной стоимости основных средств. Порядок ведения налогового учета амортизируемого имущества, находящегося по состоянию на 1 января 2008 г. в эксплуатации, в составе основных средств и механизм начисления амортизации не изменились. О порядке определения налоговой базы по налогу на прибыль в отношении доходов, полученных от долевого участия в других организациях с 01.01.2008 Осуществленные до 1 января 2007 г. расходы на приобретение земельных участков в целях налогообложения прибыли не учитываются. Арендатор нежилых помещений не является плательщиком земельного налога в отношении участков земли, на которых расположены арендуемые помещения. Кто является плательщиком земельного налога в отношении земельного участка, на котором расположен многоквартирный жилой дом. При безвозмездном перечислении организацией денежных средств на муниципальные нужды данная организация НДС не уплачивает. Налоговый статус работника не может определяться бессрочным трудовым договором. Расходы в виде сумм налога на имущество, начисленные по эксплуатируемому организацией недвижимому имуществу, право собственности на которое не зарегистрировано, можно отнести в состав налоговых расходов.
ЭКСПРЕСС-ОТВЕТ Краткие ответы на вопросы специалистов организаций ЖКХ и органов местного самоуправления по результатам семинаров, устных и письменных вопросов в аудиторский консультационный центр «Жилкомаудит» без изложения подробных комментариев
ОБЗОР НОВЫХ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ Обзор подготовлен по материалам СПС «Консультант Плюс». Полная версия обзора представлена на сайте www.co№sulta№t.ru
ИНФОРМАЦИЯ О ТЕМАХ, РАССМОТРЕННЫХ В ЖУРНАЛЕ «АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА В ЖКХ» № 4 ЗА 2007 ГОД Издание находится: Информационно-аналитический отдел (каб. №411) |
![]() ![]()
![]() |