Социальная сфера » Образование ⁄ Современные компьютерные технологии позволят детям-инвалидам получать качественное образование на дому
Навигация по разделу
Навигация по сайту





Опрос
Прогноз погоды
Прогноз погоды в Петропавловске-Камчатском

Современные компьютерные технологии позволят детям-инвалидам получать качественное образование на дому


13 ноября 2007 12:20 | Просмотров: 1616

    Дети-инвалиды получат возможность получать качественное образование, не выходя из дома. Петропавловск присоединяется к реализации программы по поставке аппаратно-программных комплексов и специализированного оборудования для детей с ограниченными возможностями.
    Как рассказала заместитель Главы Петропавловска Ирина Унтилова, закон России «Об образовании» гарантирует гражданам возможность получения образования независимо от состояния их здоровья. Традиционные технологии обучения обеспечивают необходимый уровень образования только для детей, посещающих занятия непосредственно в школах. Дети-инвалиды, обучающиеся на дому, в силу ограничений по состоянию здоровья лишены возможности получения качественного образования. Изменить ситуацию и расширить доступ детей-инвалидов к получению необходимого объёма знаний позволит использование современных компьютерных технологий. Унтилова отметила, что посредством виртуального общения с педагогами и сверстниками будет решена и проблема социальной адаптации детей с ограниченными возможностями.
    В настоящее время в Петропавловске находятся представители московской «Живой школы», презентующие проект по дистанционному обучению детей-инвалидов. Сегодня по данной программе обучаются около 1000 детей. Проект успешно реализуется в Санкт - Петербурге, Москве и Московской области, Калининграде и ряде других городов России. Как только в Петропавловск будет доставлено необходимое оборудование и подготовлены педагогические кадры, к программе присоединятся и камчатские школьники.
    Во вторник, 13 ноября, московские специалисты проведут пресс-конференцию для представителей средств массовой информации. Встреча с журналистами пройдёт в 218 зале Администрации Петропавловска. Начало в 16.30.