Социальная сфера » Образование ⁄ Учащиеся городских школ пройдут подготовку по основам военной службы
Навигация по разделу
Навигация по сайту





Опрос
Прогноз погоды
Прогноз погоды в Петропавловске-Камчатском

Учащиеся городских школ пройдут подготовку по основам военной службы


21 апреля 2009 13:47 | Просмотров: 961

Старшеклассники Петропавловска освоят азы военного дела. В конце мая учащиеся отправятся на учебные сборы в войсковые части краевого центра.

Как сообщил ведущий специалист городского отдела образования Евгений Чирков, в обязательном порядке подготовку по основам военной службы проходят все юноши, закончившие 10 класс.

В этом году посещать занятия по основам строевой, тактической и огневой подготовке будут 392 юноши. Некоторые из них в скором времени пополнят ряды вооружённых сил, и навыки, которые они получат на сборах, помогут будущим солдатам быстрей адаптироваться к условиям службы.

Евгений Чирков добавил, что практика проведения учебных сборов была введена в 2001 году по согласованию Минобразования России с Минобороны. Этой весной учебные сборы пройдут с 25 по 29 мая. При этом, с 26 по 28 мая 10-тиклассники будут участвовать в стрельбах.

Пройти начальную военную подготовку могут и девочки. Для этого они должны подать заявление руководству своей школы. В прошлом году такое желание изъявили 16 воспитанниц лицея № 46.