Социальная сфера » Здравоохранение ⁄ Петропавловск готовится к сезону подъёма уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом: в краевом центре начинают делать прививки
Навигация по разделу
Навигация по сайту





Опрос
Прогноз погоды
Прогноз погоды в Петропавловске-Камчатском

Петропавловск готовится к сезону подъёма уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом: в краевом центре начинают делать прививки


8 сентября 2009 12:18 | Просмотров: 1173

    В Петропавловске начинаются мероприятия по иммунизации населения против вируса гриппа. В рамках реализации национального проекта «Здоровье» в краевой центр доставлено 25 000 доз препарата «Гриппол».

Как сообщила начальник отдела здравоохранения Департамента социального развития Петропавловска Наталья Нищева, бесплатную вакцинацию против гриппа пройдут дети в возрасте от 1 до 18 лет. Также прививки поставят медицинскому персоналу, работникам образовательных учреждений, людям, страдающим хроническими заболеваниями и пенсионерам.

Наталья Нищева отметила, что, благодаря ежегодной вакцинации, на протяжении ряда лет в Петропавловске не было эпидемии гриппа. Сезонные подъёмы уровня заболеваемости всё же отмечаются, но они не носят массового характера. По мнению специалистов, чтобы в городе появилась хорошая иммунная прослойка, достаточно привить 20% населения. Это создаст благоприятные условия для того, чтобы и в нынешнем сезоне эпидемиологической вспышки гриппа в Петропавловске не произошло.

Вакцинация работающего населения в городских больницах будет проводиться бесплатно. При себе желающим привиться необходимо иметь лишь паспорт и полис медицинского страхования.