Социальная сфера » Здравоохранение ⁄ Первые итоги реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Здоровые дети на 2011-2014 годы»
Навигация по разделу
Навигация по сайту





Опрос
Прогноз погоды
Прогноз погоды в Петропавловске-Камчатском

Первые итоги реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Здоровые дети на 2011-2014 годы»


26 июля 2011 11:34 | Просмотров: 1192

Новое стоматологическое оборудование появится в семи школах Петропавловска. В рамках реализации муниципальной программы «Здоровые дети на 2011-2014 годы» на покупку медицинского оборудования для оснащения стоматологических кабинетов семи образовательных учреждений городского округа выделено около семи миллионов рублей. В настоящий момент проводятся конкурсы на закупку и установку данного оборудования, чтобы в кратчайшие сроки обеспечить новым  инструментарием, мебелью и расходными материалами школы №1, 11, 24, 33, 36, 42, 45.

В рамках программы проводятся санитарно-просветительная и профилактическая работа среди населения, а также укрепление и модернизация материально-технической базы стоматологических отделений муниципальных детских городских поликлиник.

Иммунизация современными вакцинами для профилактики детской заболеваемости проводится для воспитанников дома ребенка и детских домов, а также часто болеющих детей, состоящих на учете в детских поликлиниках. На вакцинацию детей дошкольного возраста выделено более 3,5 млн. рублей.     

Для профилактики перинатальной и младенческой смертности приобретается антирезусный иммуноглобулин – препарат, который вводится при резус-несовместимости крови матери и плода. 

Чуть менее полутора миллионов рублей выделено для профилактики заболеваемости женщин злокачественными опухолями органов репродуктивной системы. Иммунизация вакциной против рака  проводится для определенной группы девочек в возрасте 9-17 лет, попадающих в группу риска.

Целью данной программы является доступность первичной медико-санитарной помощи, улучшение качества такой помощи, а также снижение детской заболеваемости и инвалидности.