Социальная сфера » Здравоохранение ⁄ Петропавловск с рабочим визитом посетит делегация ЦАО города Москва
Навигация по разделу
Навигация по сайту





Опрос
Прогноз погоды
Прогноз погоды в Петропавловске-Камчатском

Петропавловск с рабочим визитом посетит делегация ЦАО города Москва


18 января 2008 10:22 | Просмотров: 1611

В начале февраля Петропавловск посетит делегация Центрального Административного округа г. Москвы. На этот раз одним из направлений работы представителей префектуры ЦАО столицы станет налаживание между Петропавловском и Москвой сотрудничества в сфере здравоохранения.

В настоящее время отдел здравоохранения Департамента социального развития Петропавловска совместно с медицинскими учреждениями краевого центра разрабатывают перспективный план развития муниципальной системы здравоохранения по взаимодействию администрации Петропавловска и префектуры ЦАО г. Москвы до 2013 года. Как сообщила начальник отдела здравоохранения Наталья Нишева, данный план предусматривает строительство в Петропавловске нескольких крупных медицинских объектов. Так, обсуждается возможность подключения Москвы к строительству поликлиники на ул. Индустриальная и к строительству второй очереди комплекса «Станции скорой медицинской помощи», в которой будет размещена стоматологическая клиника и Городской травмпункт. В плане также заявлено строительство зимней веранды Дома ребёнка и очистных сооружений Детской инфекционной больницы.

В рамках данного сотрудничества предполагается поставка в Петропавловск и нового медицинского оборудования. Нищева сообщила, что для улучшения качества и большей оперативности в диагностике многих заболеваний для Гродской больницы № 2 предусмотрено приобретение магнитно-резонансного томографа, оборудования «Искусственная почка» и электронно-оптического преобразователя. Коме этого, для Гор. больницы № 2 и Родильного дома № 1 будут приобретены установки для утилизации медицинских отходов, для Дома ребёнка - сенсорная комната. Будет закуплено и оборудование для кардиологической службы.

    Если сотрудничество состоится, то новая техника будет поставлена в Петропавловск уже в 2008-2009 годах. Оплата за новое оборудование будет идти в течение 5-7 лет, поскольку в рамках сотрудничества Петропавловску будет предоставлена рассрочка платежа до 2013 года.