Социальная сфера » Здравоохранение ⁄ Национальный проект «Здоровье» в действии
Навигация по разделу
Навигация по сайту





Опрос
Прогноз погоды
Прогноз погоды в Петропавловске-Камчатском

Национальный проект «Здоровье» в действии


12 февраля 2008 12:26 | Просмотров: 1458

Национальный проект «Здоровье» обеспечил приток специалистов в медицинские учреждения России. В значительной степени повысить престиж работы в системе здравоохранения позволили дополнительные выплаты участковым терапевтам, педиатрам, врачам общей практики и медицинским сестрам.

Впервые за долгие годы приток врачебных кадров в муниципальных учреждениях здравоохранения наблюдается и в Петропавловске. Как сообщила начальник отдела здравоохранения Департамента социального развития Петропавловска Наталья Нищева, тенденция притока квалифицированных работников в муниципальную систему здравоохранения отмечается во всех медицинских учреждениях города. За два года число врачебных кадров увеличилось с 393 до 440 специалистов. В основном, увеличилось число врачей участковой и педиатрической служб. Укомплектованность участковыми врачами терапевтами увеличилась с 52% до 60 %, педиатрами – с 57% до 92 %.

Наибольший приток участковых врачей был отмечен в педиатрической службе Детской поликлинике № 2. На сегодняшний день укомплектование кадровой педиатрической службы в Детской поликлинике №2 составляет 100%, в Детской поликлинике №1 - 90%. Из амбулаторно-поликлинических учреждений, оказывающих медицинскую помощь взрослому населению, наилучшая укомплектованность участковыми врачами отмечается в Городской поликлинике № 1. В этом учреждении свободными остаются лишь 15% вакансий.