Социальная сфера » Здравоохранение ⁄ «Родовые сертификаты» позволили повысить качество сопровождения беременности в медицинских учреждениях
Навигация по разделу
Навигация по сайту





Опрос
Прогноз погоды
Прогноз погоды в Петропавловске-Камчатском

«Родовые сертификаты» позволили повысить качество сопровождения беременности в медицинских учреждениях


26 февраля 2008 12:04 | Просмотров: 1511

Одним из важнейших направлений национального проекта «Здоровье» является внедрение родовых сертификатов, по которым «деньги следуют за пациентом». Такое распределение денежных средств позволило повысить заработную плату 416 медицинским работникам (врачам и среднему медицинскому персоналу поликлиник, родильных домов и женских консультаций, «Станции скорой медицинской помощи»). Как сообщила начальник отдела здравоохранения Департамента социального развития Петропавловска Наталья Нищева, средний рост заработной платы в сфере здравоохранения составил 14 %. Так, в конце 2007 года, средняя заработная плата в данной отрасли достигла 20 451 руб.

Но повышение зарплаты медицинскому персоналу не самоцель, а инструмент достижения поставленной цели, а именно, качественного сопровождения беременности и ведения родов, что, в конечном итоге, должно привести к появлению на свет здорового малыша. По программе «Родовой сертификат» в лечебные учреждения Петропавловска поступило 17 143 000 руб. В 2007 году в акушерских отделениях принято более 2000 родов, на свет появились 2148 детей.