Событие недели ⁄ Святейший Патриарх Кирилл примет участие в освящении Собора Святой Живоначальной Троицы
Навигация по разделу
Навигация по сайту





Опрос
Прогноз погоды
Прогноз погоды в Петропавловске-Камчатском

Святейший Патриарх Кирилл примет участие в освящении Собора Святой Живоначальной Троицы


15 сентября 2010 15:29 | Просмотров: 1936

Завтра, 16 сентября, поздно вечером на Камчатку прибудет Предстоятель Русской Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В 2005 году, будучи  ещё митрополитом Смоленским и Калининградским, Святейший Патриарх Кирилл был на Камчатке. Тогда было совершено перовое богослужение в нижнем храме строящегося собора,  тогда же Святейший патриарх освятил место под установку памятника святым апостолам Петру и Павлу.

Свой первый архипастырский визит на Дальний Восток  Предстоятель Русской православной Церкви начинает с Камчатки. Пробудет на полуострове Святейший Патриарх три дня, два из которых посвятит жителям отдалённых районов Камчатки. 17 сентября он побывает в Оссоре и Палане, 18 – в Усть-Камчатске и на Командорах. Целью визита станут встречи с представителями малочисленных народов Севера.

В Петропавловск-Камчатский Святейший Патриарх Кирилл прибудет на освящение Собора Святой Живоначальной Троицы, которое состоится в воскресенье, 19 сентября. Уже в 8.00 специальным богослужением начнётся освящение Собора, основные же действия развернутся с прибытием Святейшего Патриарха в 9.30.

Максимальное количество людей, которые могут поместиться в Собор – 1200 человек. «Но поприсутствовать на богослужении смогут все желающие если не в самом храме, то около него, – уверяет владыка Петропавловский и Камчатский Игнатий. – На стилобат будут вывешены два экрана, на которых будет транслироваться всё то, что происходи в эти минуты в Соборе. Каждый, кто захочет посмотреть и поучаствовать в этом событии, может это сделать, придя на нашу храмовую площадь».

Стоит отметить, что в период пребывания Патриарха Кирилла на камчатской земле, в Петропавловске пройдёт ряд  культурных мероприятий. 18 сентября состоится концерт мужского хора Сретинского монастыря, известного не только по всей России, но и далеко за её пределами. Услышать хор можно будет и при освящении Собора Живоначальной Троицы.

Ещё одним большим событием станет премьера арт-рок-мистерии «Храм в небеса», которое будет сопровождаться лазерным шоу. Это театрально-музыкальная постановка расскажет всем пришедшим историю от сотворения мира до освящения Собора. Данное представление готовилось в течение девяти месяцев. Музыку к арт-рок-мистерии написал камчатский композитор Николай Красильников, сценарий и стихи принадлежат камчатской поэтессе Марии Нехорошевой, все музыкальные номера исполняют известные камчатским зрителям артисты. Режиссёр представления – заслуженный деятель культуры Валентин Зверовщиков.

Арт-рок-мистерия будет показана на соборной площади в 21.00. При непогоде представление будет перенесено в помещении роллер-дрома по улице Топоркова. Приглашаются все желающие, вход будет свободным.

Предстоятель Русской Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл покинет полуостров ранним утром 20 сентября.