Городское хозяйство » Благоустройство и экология ⁄ Стихийная лоточная торговля в Петропавловске под запретом: за нарушения придется платить штрафы
Навигация по разделу
Навигация по сайту





Опрос
Прогноз погоды
Прогноз погоды в Петропавловске-Камчатском

Стихийная лоточная торговля в Петропавловске под запретом: за нарушения придется платить штрафы


12 сентября 2013 15:13 | Просмотров: 1038

Незаконная лоточная торговля представляет серьезную опасность для здоровья горожан, так как продукты питания и другие товары, реализуемые в стихийных «торговых точках», санитарными службами не проверяются. Лотки, столы, коробки и раскладушки размещаются у дорог и во внутриквартальных проездах - грязь и пыль от проезжающих транспортных средств оседает на товаре, тем самым делая его непригодным для продажи, а тем более, для употребления в пищу.

По этим причинам специалисты Административно-контрольного управления, Управления по взаимодействию с субъектами малого и среднего предпринимательства регулярно проводят рейды по проверке наличия документов разрешительного характера на размещение торговых точек на тротуарах и остановках, в том числе на перекрёстке в районе автобусной остановки «Детская поликлиника» и в районе городского фонтана по пр.50 лет Октября.

За нарушение требований правил благоустройства в отношении 18-ти физических лиц, осуществлявших несанкционированную торговлю с лотков, составлены протоколы об административном правонарушении.

Также накануне сотрудниками отдела контроля благоустройства была проведена проверка территории рынка, расположенного за автобусной остановкой «Автостанция – торговый центр Десяточка». За осуществление торговой деятельности с нестационарных торговых объектов без правоустанавливающих документов в отношении ещё 2-х граждан составлены протоколы об административных правонарушениях. В адрес директора рынка направлено предписание об усилении контроля за чистотой территории рынка.

Теперь граждан, осуществлявших незаконную торговлю, ждут штрафы от 1,5 до 3 тысяч рублей, а при совершении нарушения повторно – от 3,5 до 5 тысяч рублей.