Городское хозяйство » Благоустройство и экология ⁄ Петропавловск очищают от использованных автопокрышек
Навигация по разделу
Навигация по сайту





Опрос
Прогноз погоды
Прогноз погоды в Петропавловске-Камчатском

Петропавловск очищают от использованных автопокрышек


14 сентября 2013 13:13 | Просмотров: 894

Как сообщили в Управлении благоустройства, большинство шин были собраны с контейнерных площадок в различных микрорайонах города, а также в лесных массивах. Только за первый летний месяц подрядной организацией было собрано и вывезено около 1300 покрышек, общим весом более 18 тонн. Свой вклад в благоустройство Петропавловска внесло предприятие МУП «Спецтранс», силами которого на утилизацию было сдано почти полторы тысячи автошин.

В настоящее время данная работа продолжается. Согласно муниципальному контракту, конца сентября подрядная организация должна очистить город еще от 2600 покрышек – это более 36 с половиной тонн опасных отходов.

Как пояснили в Управлении благоустройства, на этом работа не закончится. До конца года Управлением будет заключено еще три муниципальных контракта, согласно которым, Петропавловск очистят еще более чем от 12 тысяч использованных автопокрышек. Отметим, на эти цели в  текущем году выделено более 9 млн. рублей.

Напомним, что использованные шины относятся к отходам 4 класса опасности. Выделяя токсичные вещества, они представляют реальную угрозу жизни, здоровью граждан, наносят вред животным, растениям, окружающей среде. В Управлении отметили, что собранные в Петропавловске покрышки будут отправлены во Владивосток, где их переработают в резиновую крошку, которую используют как специальное покрытие в спортивных залах.