Городское хозяйство » Транспорт ⁄ До 1 июня автобусы оснастят спутниковыми навигаторами
Навигация по разделу
Навигация по сайту





Опрос
Прогноз погоды
Прогноз погоды в Петропавловске-Камчатском

До 1 июня автобусы оснастят спутниковыми навигаторами


1 февраля 2011 11:48 | Просмотров: 1034

Глава города Владислав Скворцов провел совещание по вопросам внедрения  системы  мониторинга ГЛОНАСС  (Глобальной Навигационной Спутниковой Системы). Согласно требованиям Министерства транспорта России, все автомобильные транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, специальных и опасных грузов подлежат оснащению  аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Система  позволяет контролировать местоположение автотранспорта в режиме реального времени. Данные поступают непосредственно к диспетчеру системы мониторинга. Снижается пробег автотранспорта за счет более эффективного управления перевозками, уменьшается расход ГСМ, исключается возможность незамеченных сливов топлива, экономический эффект внедрения мониторинга ожидается в повышении качества обслуживания, возможном снижении себестоимости услуг и повышения конкурентоспособности. Ранее планировалось ввести систему в действие с 1 января 2011 года, на сегодня эти сроки отодвинуты до 1 июня. В оставшееся время необходимо найти наиболее эффективные решения, иначе в июне транспортные средства просто не смогут пройти техосмотр, а, значит, и продолжить работу.

В совещании приняли участие владельцы компаний-перевозчиков, представители фирм, занимающихся поставкой оборудования, сотрудники ГИБДД. Основными задачами на сегодня являются закупка и установка оборудования.   На сегодня в городе оснастить датчиками спутникового мониторинга планируется 220 единиц автотранспорта. Приемлемые цены и качество приборов, свои услуги по их установке предлагают представители фирмы «Скаут». Стоимость одного прибора около 19 тыс. руб, что дешевле, чем у конкурентов, значительно дешевле обойдется и программное обеспечение. Компания готова предоставить и своих специалистов, которые в назначенные сроки проведут монтаж оборудования.

 Как отметил Владислав Скворцов, необходимо не только выполнить требования закона, но и достичь видимого результата. «Задачи, которые должно решить внедрение этой системы: контроль автотранспорта, отображение маршрута, текстовый отчет о движении, контроль использования механизмов (подсчет часов, вызов тревожных сообщений), контроль превышения разрешенной скорости движения», – сказал Скворцов. Решается вопрос о количественном составе диспетчеров, которые будут заняты мониторингом. До 10 февраля компании-перевозчики должны оценить свои возможности и решить вопрос о необходимости финансовой поддержки либо гарантий для привлечения кредитов. Город готов помочь через программу поддержки и развития субъектов малого и среднего предпринимательства на период 2010-2012 гг.

До 20 февраля необходимо решить вопрос и о внесении возможных изменений в программу «Электронный Петропавловск». Все это, как и централизованная закупка оборудования сделают элементы сделки открытыми и позволят своевременно без лишних финансовых и временных потерь организовать работу автотранспорта в соответствии с требованиями закона.

До 1 июня автобусы оснастят спутниковыми навигаторами


До 1 июня автобусы оснастят спутниковыми навигаторами

До 1 июня автобусы оснастят спутниковыми навигаторами