Городское хозяйство » Транспорт ⁄ Для некоторых категорий граждан увеличилась стоимость проездного билета
Навигация по разделу
Навигация по сайту





Опрос
Прогноз погоды
Прогноз погоды в Петропавловске-Камчатском

Для некоторых категорий граждан увеличилась стоимость проездного билета


31 марта 2008 11:27 | Просмотров: 2144

Глава Петропавловска Владислав Скворцов подписал постановление о повышении стоимости проездного билета в общественном транспорте. На основании экономического анализа деятельности предприятий-перевозчиков, который проводила мэрия в течение последнего календарного года, требование владельцев автобусных парков - увеличить стоимость проездного - было признано справедливым.

Подорожание коснется неработающих пенсионеров – для них стоимость проездного возрастет с 200 до 300 рублей. Студенты вместо 300 будут платить 400 рублей за месячный проездной. Стоимость проездного для школьников останется прежней – 300 рублей. Федеральных и краевых льготников повышение не коснется – для них проездной по-прежнему будет стоить 100 рублей. Бесплатно на городском транспорте будут, как и прежде, ездить ветераны великой Отечественной войны, проживающие в Петропавловске.

В Петропавловске услугами общественного транспорта пользуются порядка 120 тысяч человек. Их низ треть – 40 тысяч – приобретают месячные проездные билеты. Из всех пользователей проездных – половина – чуть более 20 тысяч человек – льготники.

Стоимость проездного билета удавалось сдерживать в течение всего последнего года. За этот период владельцы предприятий-перевозчиков неоднократно просили городские власти принять к сведению тяжелую экономическую ситуацию, в которой они оказались в связи с многократным подорожанием запчастей и ГСМ. По статистике, большое количество профессиональных водителей покинули автобусные парки из-за низких зарплат, что повлияло на качество перевозок.

Новая стоимость проездного билета на общественном транспорте в Петропавловске вступает в силу 1 апреля.