Народный контроль ⁄ Подьезд
Навигация по разделу
Навигация по сайту





Опрос
Прогноз погоды
Прогноз погоды в Петропавловске-Камчатском

Подьезд


26 сентября 2016 17:00 | Просмотров: 517

Здравствуйте. Обращаюсь к вам от лица всего подъезда № 5 по адресу ул. Ларина дом 3. Просьба наша вполне осуществимая, и не невыполнимая. У нас при входе в подъезд лежит бетонная плита. Со временем между плитой и землей образовалась большая щель, в которую зимой забивается очень много снега, потом он тает и вода льется в подвал, от этого сырость и влага. Заделайте пожалуйста щель. Это вполне выполнимо и не требует больших затрат. Спасибо большое, надеемся на Вас.

На ваш вопрос отвечает председатель Комитета по управлению жилищным фондом администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Николай Прокопенко:

 

Согласно пункту 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 (далее - Правила), в состав общего имущества многоквартирного дома включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования).

Согласно пункту 4.8.10. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003, утвержденных постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170, не допускается попадание воды в подвал или техподполье из-за неисправности отмостки или водоотводящих устройств под крыльцами.

Предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирным домом № 6 по улице Ларина осуществляет ООО «Управление жилищно-коммунального хозяйства г. Петропавловска-Камчатского», расположенное по адресу г. Петропавловск-Камчатский, ул. Владивостокская 29, телефон приемной 460-482.

В соответствии с частью 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, при управлении многоквартирным домом управляющая организация  несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Таким образом, по вопросам содержании общего имущества многоквартирного дома, жители многоквартирного дома № 6 по ул. Ларина могут обратиться в управляющую организацию ООО «Управление жилищно-коммунального хозяйства г. Петропавловска-Камчатского».

Государственный надзор за деятельностью управляющих организаций осуществляет Государственная жилищная инспекция Камчатского края (г. Петропавловск-Камчатский, ул. Лукашевского д. 5, тел. 26-09-15, 26-09-13).

Обращение Гуреева С.И. проживающего по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ларина, д. 3, кв. 55 направлено по компетенции в ООО «Управление жилищно-коммунального хозяйства г. Петропавловска-Камчатского».