Народный контроль ⁄ Капитана Беляева 9Б
Навигация по разделу
Навигация по сайту





Опрос
Прогноз погоды
Прогноз погоды в Петропавловске-Камчатском

Капитана Беляева 9Б


4 октября 2016 10:58 | Просмотров: 774

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на каком основании отменено Постановление администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 05.07.2012г. №1904?

Конкретно интересует дом по адресу Капитана Беляева 9Б, который в Приложении №1 «Перечень многоквартирных жилых домов, подлежащих сносу» стоял в списке под номером 42. Планы были на 2009-2014 годы. Уже 2016 год – он за это время стал благоустроенным, сейсмоукрепленным, неаварийным и пригодным для проживания? И на ближайшие 2014-2018 годы его даже не включили в список.

Когда жители этого дома все же будут перемещены в комфортное жилье? Заранее благодарна.  Светлана    

 

На ваш вопрос отвечает заместитель председателя Комитета по управлению жилищным фондом администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Андрей Мальцев:

 

На основании результатов обследования несущих строительных конструкций жилых домов на предмет определения их сейсмостойкости и необходимости сейсмоусиления, выполненных специализированными организациями в соответствии с Методикой по обследованию зданий типовой застройки с целью определения их сейсмостойкости и необходимости сейсмоусиления, постановлением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 05.07. 2012 № 1904 утверждены (с последующим внесением изменений и дополнений, далее – Постановление от 05.07.2012 № 1904):

- перечень домов, сейсмоусиление или реконструкция которых экономически нецелесообразны;

- перечень многоквартирных жилых домов, подлежащих сейсмоусилению;

- перечень многоквартирных жилых домов, имеющих в соответствии с технической документацией статус «общежитие», сейсмоусиление или реконструкция которых экономически нецелесообразны.

Дом № 9б по улице Капитана Беляева включен в перечень домов, сейсмоусиление или реконструкция которых экономически нецелесообразны (приложение 1).

Указанные перечни домов являются информационным документом, который учитывает, что жилой дом отнесен либо к категории домов. Подлежащих сейсмоусилению, либо к категории домов, не подлежат сейсмоусилению.

Постановление администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 05.07.2012 № 1904 не отменено.

Наличие заключения о нецелесообразности сейсмоусиления дома, не является обязательным условием для принятия решения о расселении и сносе многоквартирного дома.

В установленном законом порядке дом № 9б по улице Капитана Беляева не признан.

Постановлением Правительства Камчатского края от 21.11.2013 № 520-П утверждена государственная программа Камчатского края «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Камчатского края на 2014-2018 годы» (далее – Государственная программа).

В указанную Государственную программу включены 9 подпрограмм, в том числе подпрограмма 2 «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в Камчатском крае» (далее – Подпрограмма 2), которая направлена на последовательное выполнение конкретной задачи по расселению граждан, проживающих в многоквартирных домах, расположенных на территории краевого центра и в отношении которых, в силу технических характеристик, производить сейсмоусиление или реконструкцию нецелесообразно.

В настоящее время утвержден перечень домов, подлежащих расселению в рамках Подпрограммы 2, дом № 9б по улице Капитана Беляева в данный перечень не включен.

Сроки расселения домов, не подлежащих сейсмоусилению, нормами жилищного законодательства не предусмотрены.

Обязанность органов местного самоуправления по обеспечению жилыми помещениями граждан, проживающих в многоквартирных домах, имеющих дефицит сейсмостойкости, Жилищным кодексом Российской Федерации не предусмотрена.