Народный контроль ⁄ Незаконное ограждение парковочных мест
Навигация по разделу
Навигация по сайту





Опрос
Прогноз погоды
Прогноз погоды в Петропавловске-Камчатском

Незаконное ограждение парковочных мест


15 ноября 2016 09:37 | Просмотров: 705

Здравствуйте! Повторно обращаются к Вам собственники квартир домов №№ 38 и 40 по улице Ларина. В дворах этих домов несознательные и наглые граждане оградили металлическими стойками парковочные места для своих автомобилей, что нарушает права остальных граждан. Вследствие этого, постоянно возникают конфликты. На наше обращение от 15 июля 2016 года администрацией ПКГО меры приняты не были, хотя факты изложенные в обращении нашли свое подтверждение. Повторно, просим принять меры. Спасибо.

 

На ваш вопрос отвечает и.о. начальника Контрольного управления администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Евгений Тур:

 

Ранее по поступившему обращению по указанным обстоятельствам специалистами Контрольного управления администрации Петропавловск-Камчатского городского округа в рамках функциональных обязанностей в сфере контроля благоустройства  территории Петропавловск-Камчатского городского округа были проведены мероприятия в результате которых в адрес управляющих компаний ООО «УК МОЙ ДОМ-ПК» и ООО «УК МОЙ ДОМ» были направлены уведомления о необходимости организации работ по демонтажу элементов ограждения парковочных мест на придомовой территории  многоквартирного жилого дома № 38 и 40 по улице Ларина в городе Петропавловске-Камчатском. В дальнейшем со стороны управляющих компаний ООО «УК МОЙ ДОМ-ПК» и ООО «УК МОЙ ДОМ» меры по демонтажу указанных ограждений были приняты, однако неустановленные жильцы указанных домов повторно установили их на прежние места.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 7 Решения Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа Камчатского края от 02.09.2014 N 253-нд (ред. от 01.09.2015) "О правилах благоустройства территории Петропавловск-Камчатского городского округа и порядке участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий" (далее по тексту - Правила благоустройства) на территории городского округа запрещается самовольно возводить и устанавливать на земельных участках общего пользования и придомовых территориях элементы парковочного ограждения. В результате обследования и фиксации сотрудниками Контрольного управления фактов наличия парковочных ограждений по указанным адресам, может быть зафиксирован лишь факт эксплуатации данных ограждений, что не является элементом правовой нормы и запретом указанных в диспозиции статьи рассматриваемого пункта Правил благоустройств.

В данном случае для привлечения лиц к административной ответственности по вышеуказанному пункту Правил благоустройства необходимо наличие достаточных доказательств свидетельствующих о действиях выраженных именно в факте возведения, либо установки парковочного ограждения, что не представляется возможным на момент обследования территории, поскольку на момент осмотра каких-либо мероприятий по установке зафиксировано не было, соответственно лица допустившие нарушения, не уставнолены.

Для решения вопроса по распределению парковочных мест рекомендуем вам решить вопрос на собрании собственников жилых помещений, так как земельные участки на которых осуществляется парковка транспортных средств являются обще долевой собственностью и в соответствии с п.4 ч.1 ст.36 Жилищного кодекса от 29.12.2004 №188-ФЗ  (ЖК РФ) «Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме»: «земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности». Согласно п.2 ч.2 ст.44 «Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме»: «к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им».

В случае необходимости вам нужно обратиться в Комитет по управлению жилищным фондом администрации Петропавловск-Камчатского городского округа для инициации собрания собственников помещений с повесткой для обращения в соответствии с п.2 ст.45 «Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме»: «Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников».

Вместе с тем, сотрудниками Контрольного управления администрации Петропавловск-Камчатского городского округа в адрес управляющих компаний ООО «УК МОЙ ДОМ-ПК» и ООО «УК МОЙ ДОМ» были повторно направлены уведомления о необходимости организации работ по демонтажу элементов ограждения парковочных мест на придомовой территории  многоквартирного жилого дома № 38 и 40 по улице Ларина в городе Петропавловске-Камчатском