Народный контроль ⁄ Дом по улице Проспект Победы 101
Навигация по разделу
Навигация по сайту





Опрос
Прогноз погоды
Прогноз погоды в Петропавловске-Камчатском

Дом по улице Проспект Победы 101


2 декабря 2016 11:22 | Просмотров: 650

Здравствуйте, к Вам обращаются жильцы дома по улице Проспект победы 101. Наш дом деревянный, 1973 года постройки. Капитального ремонта с тех пор не было. Фундамента почти нет. Дом немного наклонился на одну сторону. Полы в квартирах неровные, кое-где пошли трещины по стенам. В некоторых квартирах оконные рамы деформированы и окна невозможно открыть. Вокруг промышленная зона, высоковольтные провода, электрическая подстанция. Можно ли жить там, где вокруг такое излучение и постоянный производственный шум? На карте города нас нет, тех. паспорт дома потеряли Мы обращаемся во многие жилищные компании, к своей управляющей компании, но никто помочь не может. Как управляющая компания приняла наш дом без тех. паспорта, непонятно. Официальных бумаг, что он утерян не дают, говорят, что вышлют по почте, но ждем уже полгода. Зато по документам у нас во дворе уже давно построена детская площадка, правда никто из жильцов ее никогда не видел. Из-за того, что нас нет на карте, нас никто не может найти: ни такси, ни скорая. Дорогу не чистят от снега, звонили на прошлой неделе много раз, говорят, что приняли заявку, и на этом всё. Боимся, что скоро жители второго этажа рухнут вместе с потолком на первый. Наверно, когда это произойдет, кто-то, что-то начнет делать. Даже если мы поменяем пол,  который выглядит в туалете как воронка и постепенно уходит вниз, то через пару лет с ним произойдет тоже, что и сейчас, т.к. фундамент разрушается. Дом деревянный, вокруг предприятия, лес и крысы, которые летом и осенью грызут его со всех сторон, хотя там уже и грызть нечего. все приезжают, смотрят, говорят, что все плохо, но есть дома еще хуже, и наш дом никому не мешает Почему управляющая компания не найдет наш тех. паспорт и не восстановит наш дом на карте города, мы не понимаем? Писали в приемную Яровой, в прокуратору, но ответов до сих пор нет. Ждем, когда про нас вспомнят. Куда нам можно обратиться за помощью?

 

На ваш вопрос отвечает председатель Комитета по управлению жилищным фондом администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Николай Прокопенко:

 

В соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса Российской Федерации содержание общего имущества в многоквартирном доме обеспечивается путем управления многоквартирным домом.

В период с 13.07.2016 по 25.07.2016 состоялось общее собрание собственников многоквартирного дома № 101 по проспекту Победы города Петропавловска-Камчатского в форме очно-заочного голосования по вопросу выбора способа управления и управляющей организации. По результатам голосования собственниками помещений выбрана для управления многоквартирным домом управляющая организация общество с ограниченной ответственностью «Комфортный дом», расположенное по адресу: город Петропавловск-Камчатский, улица Абеля, дом 6, офис 22, телефон приемной 33-77-74, которое приступило к предпринимательской деятельности по управлению многоквартирным домом № 101 по проспекту Победы города Петропавловска-Камчатского с 01.08.2016.

Таким образом, по вопросам содержания общего имущества многоквартирного дома, жители многоквартирного дома № 101 по проспекту Победы могут обращаться в управляющую компанию общество с ограниченной ответственностью «Комфортный дом».

Очередность проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Камчатском крае на 2014 - 2043 годы установлена региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Камчатском крае на 2014 - 2043 годы, утвержденной постановлением Правительства Камчатского края от 12.02.2014 № 74-П (далее – региональная программа).

Многоквартирный дом № 101 по проспекту Победы города Петропавловска-Камчатского включен в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Камчатском крае на 2014-2043 годы по Петропавловск-Камчатскому городскому округу на 2014-2016 годы, утвержденный постановлением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 24.07.2014 № 1845. Проектные работы на капитальный ремонт крыши, инженерной системы отопления, инженерной системы холодного водоснабжения, инженерной системы горячего водоснабжения, системы электроснабжения предусмотрены до 31.12.2016.

26.04.2016 состоялось общее собрание собственников помещений многоквартирного дома № 101 по проспекту Победы города Петропавловска-Камчатского по вопросу проведения проектных работ по капитальному ремонту кровли, системы отопления, системы холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения. По результатам голосования собственниками помещений принято решение провести капитальный ремонт крыши многоквартирного дома № 101 по проспекту Победы города Петропавловска-Камчатского.

Многоквартирный дом № 101 по проспекту Победы города Петропавловска-Камчатского включен в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Камчатском крае на 2014-2043 годы по Петропавловск-Камчатскому городскому округу на 2017-2019 годы, утвержденный постановлением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 26.09.2016 № 1841. Капитальный ремонт крыши многоквартирного дома № 101 по проспекту Победы города Петропавловска-Камчатского предусмотрен до 31.12.2017.

Согласно распоряжению администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 23.12.2011 № 631-р жилой дом № 101 по проспекту Победы в городе Петропавловске-Камчатском признан пригодным для проживания и использования по назначению.

Оснований для расселения жильцов указанного дома у администрации Петропавловск-Камчатского городского округа не имеется.

В соответствии со статьей 45 Жилищного кодекса Российской Федерации вопросы признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с пунктом 2 статьи 45 Жилищного кодекса Российской Федерации, внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

Порядок признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

Консультативную помощь в организации проведения общего собрания собственников помещений по вопросу признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции можно получить по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, д. 74/1, в службе «Одного окна» по пятницам с 10.00 до 13.00, или в управляющей организации общество с ограниченной ответственностью «Комфортный дом»