Народный контроль ⁄ Парковка под окном
Навигация по разделу
Навигация по сайту





Опрос
Прогноз погоды
Прогноз погоды в Петропавловске-Камчатском

Парковка под окном


5 декабря 2016 12:51 | Просмотров: 1127

Здравствуйте. Обращаюсь к вам по поводу парковки под моим окном,назодящимся на улице Ломоносова 14/1. Я неоднократно просила влалельца автомобиля в такой близости от окна не ставить автомобиль,либо не ставить задней частью автомобиля где находиться глушитель,так как все выхлопные газы после заведения двигателя у меня дома,а между прочим у меня грудной ребенок задыхается от этого,комната одна жилая и в метре от окна кроватка детская! Владелец автомобиля мои просьбы не слышит и адекватно не воспринимает то что я пытаюсь донести. Прошу принять меры,так как уже нет сил и здоровья дышать этим всем! Надеюсь на скорое разрешение проблемы!

 

На ваш вопрос отвечает начальник Контрольного управления администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Александр Сашенков:

 

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 7 «Правил благоустройства» утвержденного Решением Городской Думы от 02.09.2014 № 253-нд, запрещается осуществлять парковку (стоянку и остановку) транспортных средств на придомовой территории на расстоянии менее 3 метров от стены многоквартирного жилого дома.

            В приложении к обращению содержится фотосъемка, на которой отражено транспортное средство. Объективная сторона вышеуказанной нормы заключается в том, что нарушением считается факт парковки транспортного средства, ближе, чем в трех метрах от стены дома. Вместе с тем, средство измерения при производстве фотосъемки, не было применено. При этом из представленных фото данных не представляется возможным установить приблизительное (с точностью +/- 1 метр) расстояние до стены дома, а установление дистанции является обязательным обстоятельством, для установления наличия признаков объективной стороны.

При осмотре территории, служащими Контрольного управления вышеуказанное транспортное средство не обнаружено.

Часть 4 статьи 1.5 КоАП РФ указывает на то, что неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Ввиду данного обстоятельства, не представляется возможным возбудить дело об административном правонарушении в отношении лица, осуществившего парковку транспортного средства, имеющего г.р.н. В411АА41.

 

В связи с тем, что в адрес Контрольного управления администрации Петропавловск-Камчатского городского округа часто поступают аналогичные обращения, с учетом нормативных документов, а так же сложившейся действенной практикой привлечения виновных граждан к административной ответственности, дополнительно сообщаю следующую информацию.

В соответствии с Постановлением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 18.03.2016г. №340, утвержден перечень лиц Контрольного управления, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 7.6, 7.8, 9 – 11 (1), 14 Закона Камчатского края от 19.12.2008 № 209 «Об административных правонарушениях».

В соответствии со статьей 10 (Нарушение правил благоустройства городских округов и поселений) Закона Камчатского края от 19.12.2008 года № 209 «Об административных правонарушениях», предусмотрена ответственность за нарушение п. 2 ч. 1 ст. 7 Решения Городской Думы от 02.09.2014 № 253-нд «О правилах благоустройства» где указано на запрет осуществлять парковку (стоянку и остановку) транспортных средств на придомовой территории на расстоянии менее 3 метров от стены многоквартирного жилого дома.

Таким образом, заявление о фактах административных правонарушений, связанных с парковой транспорта на газоне, либо на придомовой территории, гражданин вправе направить в Контрольное управления администрации Петропавловск-Камчатского округа.

Необходимо отметить, что для объективного и всестороннего рассмотрения обращения, необходимо приложить сведения, указывающие на объективную сторону правонарушения (фото-таблицу в которой зафиксировано время, дата и место совершения правонарушения, где должно усматриваться транспортное средство и его государственный регистрационных номер, с применением средств измерения, указывающего на факт стоянки  транспортного средства на придомовой территории на расстоянии менее 3 метров от стены многоквартирного жилого дома.

Вместе с тем, для более эффективного, полного и всестороннего документирования фактов нарушений, связанных с парковкой транспортных средств, граждане вправе круглосуточно обратиться в дежурную часть Управления Министерства внутренних дел по городу Петропавловску-Камчатскому (УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому, ул.Партизанская, д.20, тел. 02). Сотрудники полиции обязаны незамедлительно прибыть на место совершения правонарушения, провести мероприятия, направленные на фиксирование и установление лица, его совершившего. Собранные материалы по подведомственности будут переданы в Контрольное управление администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, для составления протокола.