Народный контроль ⁄ Расселение Кутузова 14а
Навигация по разделу
Навигация по сайту





Опрос
Прогноз погоды
Прогноз погоды в Петропавловске-Камчатском

Расселение Кутузова 14а


11 января 2017 12:10 | Просмотров: 647

Здравствуйте. Планируется ли расселение дома по улице Кутузова 14а? И если да, то в какие сроки?

 

На ваш вопрос отвечает председатель Комитета по управлению жилищным фондом администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Юрий Ребенок:

 

 

На основании результатов обследования несущих строительных конструкций жилых домов на предмет определения их сейсмостойкости и необходимости сейсмоусиления, выполненных специализироваными организациями в соответствии с Методикой по обследованию зданий типовой застройки с целью определения их сейсмостойкости и необходимости сейсмоусиления, постановлением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 05.07.2012 № 1904 утверждены (с последующим внесением изменений и дополнений, далее – Постановление от 05.07.2012 № 1904):

- перечень домов, реконструкция или сейсмоусиление которых экономически нецелесообразны;

- перечень многоквартирных жилых домов, подлежащих сейсмоусилению;

- перечень многоквартирных жилых домов, имеющих в соответствии с технической документацией статус «общежитие», сейсмоусиление или реконструкция которых экономически нецелесообразны.

Дом № 14а по улице Кутузова включен в перечень домов, сейсмоусиление или реконструкция которых экономически нецелесообразны.

Указанные перечни домов являются информационным документом, который учитыает, что жилой дом отнесен либо к категории домов, подлежащих сейсмоусилению, либо к категории домов, не подлежащих сейсмоусилению.

Наличие заключения о нецелесообразности сейсмоусиления дома, не является обязательным условием для принятия решения о расселении и сносе многоквартирного дома.

Постановлением Правительства Камчатского края от 21.11.2013 № 520-П утверждена государственная программа Камчатского края «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Камчатского края на 2014-2018 годы» (далее – Государственная программа).

В указанную Программу включены 9 подпрограмм, в том числе подпрограмма 2 «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в Камчатском крае» (далее – Подпрограмма 2), которая направлена на последовательное выполнение конкретной задачи по расселению граждан, проживающих в многоквартирных домах, расположенных на территории краевого центра и в отношении которых, в силу технических характеристик, производить сейсмоусиление или реконструкцию нецелесообразно.

В настоящее время утвержден перечень домов, подлежащих расселению в рамках Подпрограммы 2, дом № 14а по улице Кутузова в данный перечень включен.

Планируемое расселение указанного дома первое полугодие 2017 года.