Народный контроль ⁄ Расселение дома по ул. Никифора Бойко 12
Навигация по разделу
Навигация по сайту





Опрос
Прогноз погоды
Прогноз погоды в Петропавловске-Камчатском

Расселение дома по ул. Никифора Бойко 12


9 января 2018 15:33 | Просмотров: 933

Здравствуйте. Подскажите будет ли расселен дом Никифора Бойко 12? В какие сроки?

 

 

На ваш вопрос отвечает председатель Комитета по управлению жилищным фондом администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Василий Логинов:

 

По вопросу расселения дома № 12 по улице Никифора Бойко, сообщаю следующее.

На основании результатов обследования несущих строительных конструкций жилых домов на предмет определения их сейсмостойкости и необходимости сейсмоусиления, выполненных специализированными организациями в соответствии с Методикой по обследованию зданий типовой застройки с целью определения их сейсмостойкости и необходимости сейсмоусиления, постановлением администрации Петропавловск- Камчатского городского округа от 05.07.2012 № 1904 утверждены (с последующим внесением изменений и дополнений, далее - Постановление от 05.07.2012 № 1904):

-                         перечень домов, сейсмоусиление или реконструкция которых экономически нецелесообразны;

перечень многоквартирных жилых домов, подлежащих сейсмоусилению;

-          перечень многоквартирных жилых домов, имеющих в соответствии с технической документацией статус «общежитие», сейсмоуселение или реконструкция которых экономически нецелесообразны.

Дом № 12 по улице Никифора Бойко включен в перечень домов, сейсмоусиление или реконструкция которых экономически нецелесообразны (приложение 1).

Указанные перечни домов являются информационным документом, который учитывает, что жилой дом отнесен либо к категории домов, подлежащих сейсмоусилению, либо к категории домов, не подлежащих сейсмоусилению.

Наличие заключения о нецелесообразности сейсмоусиления дома, не является обязательным условием для принятия решения о расселении и сносе многоквартирного дома.

Постановлением Правительства Камчатского края от 21.11.2013 № 520-П утверждена государственная программа Камчатского края «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Камчатского края» (далее - Государственная программа).

В указанную Программу включены 9 подпрограмм, в том числе подпрограмма 2 «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в Камчатском крае» (далее - Подпрограмма 2), которая направлена на последовательное выполнение конкретной задачи по расселению граждан, проживающих в многоквартирных домах, расположенных на территории краевого центра и в отношении которых, в силу технических характеристик, производить сейсмоусиление или реконструкцию нецелесообразно.

Перечень домов, подлежащих расселению в рамках Подпрограммы 2, утвержден. Дом № 12 по улице Никифора Бойко в данный перечень не включен.

Дополнительно сообщаю, что постановлением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 05.11.2013 № 3195 утверждена муниципальная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Петропавловск-Камчатского городского округа» (далее - Муниципальная программа), которая содержит комплекс планируемых мероприятий, обеспечивающих выполнение администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа условий для осуществления гражданами прав на жилище.

В адресный перечень подпрограммы 1 (далее - адресный перечень) Муниципальной программы включаются дома, признанные в установленном законом порядке аварийными, а также жилые помещения, признанные непригодными для проживания в соответствии с датой издания заключений об их непригодности, до 30.12.2011 года.

Согласно распоряжению администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 03.04.2014 № 98-р только квартира № 60 дома № 12 по улице Никифора Бойко признана непригодным для проживания, дом № 12 улице Никифора Бойко в установленном законом порядке аварийным и подлежащим сносу не признан, в связи с чем, в указанную Муниципальную программу не включен.

Учитывая изложенное, оснований для расселения дома № 12 по улице Никифора Бойко в рамках действующих на территории Петропавловск- Камчатского городского округа программ по расселению, не имеется.