Лента новостей ⁄ Дом творчества «Юность» отметит 60 лет со дня образования
Навигация по разделу
Навигация по сайту





Опрос
Прогноз погоды
Прогноз погоды в Петропавловске-Камчатском

Дом творчества «Юность» отметит 60 лет со дня образования


20 ноября 2015 14:12 | Просмотров: 850

1 декабря 60-летний юбилей отметит одно из старейших учреждений дополнительного образования Петропавловска – Дом творчества «Юность».

60 лет -  это целая жизнь. Несколько поколений воспитанников росли и развивались в стенах учреждения, радовались первым открытиям, добивались побед, раскрывали свой талант взрослели, а потом, сюда же, приводили своих детей.

Директор дома творчества «Юность» Елена Ковальчук, рассказывает: «В 1955 году в поселке Индустриальный, на территории магазина «Рассвет» был открыт Дом пионеров. В последствии, в 1988 году, Ленинский райисполком принял решение передать Дому пионеров новое здание и назвать его дом творчества «Юность». Наш коллектив был очень творческим и оправдал доверие. Сотрудники превратили это здание в очень уютный дом». 

На данный момент, в доме творчества занимается около 1300 детей в возрасте от 4-х до 18 лет. Для воспитанников открыты двери 136 различных объединений. По словам директора, самая большая гордость учреждения –  городской совет старшеклассников. Это активные и креативные ребята из разных школ города, энергии которых хватает не только на учебу, но и на участие в жизни Петропавловска.  С их помощью «Юность» проводит общегородские конкурсы и мероприятия, такие как: «Я – лидер!», «Я гражданин России», «Лучший класс года». По инициативе совета старшеклассников дом творчества организует в Петропавловске акции «Посылка воину» и «Особая забота». Последняя направлена на детей с ограниченными возможностями здоровья. Для такой категории у «Юности» целый комплекс мероприятий.

«На базе дома творчества существует Центр семейного воспитания. Его работа направлена на общение с детьми, которые находятся в сложной жизненной ситуации. Также есть  клуб «Кораблик надежды», куда раз в месяц приходят родители с детьми инвалидами и участвуют в различных мероприятиях.  И для детей и для родителей это очень важно, потому что здесь они нашли отдушину, начали встречаться и за пределами нашего учреждения, - рассказывает Елена Ковальчук. Мы учим родителей общаться с детьми методом драматической психоэлевации. У нас работает логопед, психологи, которые действуют по специальной программе «Биологическая обратная связь». Это сберегающие здоровье занятия, помогающие детям становиться спокойнее, уравновешеннее и контролировать свое поведение».

Все воспитанники детского дома творчества «Юность» с удовольствием посещают объединения, которые предлагает учреждение. Английский язык, класс эстетического воспитания, кружок рисования, лепки и бисероплетения, где создаются настоящие шедевры. Также здесь можно научиться играть на музыкальных инструментах – гитаре и фортепиано. Образцовый коллектив «Дизайн одежды» дает своим ученицам не только умение шить, но развивает образное мышление и чувство прекрасного. Кроме того, на базе дома творчества «Юность» созданы театр танца «Радость» и ансамбль народной песни «Славяночка», ставшие образцовыми, благодаря педагогам и старательным воспитанникам. В целом, дом творчества – это коллективы различных жанровых направленностей. У них есть очень важная цель – самосовершенствование. В этом им помогают 38 опытнейших наставников, каждый из которых – талантливый и состоявшийся профессионал.

 По случаю празднования своего 60-летия дом творчества «Юность» устраивает юбилейный концерт, который пройдет в ДК «Сероглазка». В нём примут участие и воспитанники, и, конечно же, педагоги.    

 

 

Дом творчества «Юность» отметит 60 лет со дня образования

 

 

 

Дом творчества «Юность» отметит 60 лет со дня образования

 

 

 

Дом творчества «Юность» отметит 60 лет со дня образования

 

 

 

Дом творчества «Юность» отметит 60 лет со дня образования