Лента новостей ⁄ В большую свалку мусора превратили свой микрорайон жители Садовой
Навигация по разделу
Навигация по сайту





Опрос
Прогноз погоды
Прогноз погоды в Петропавловске-Камчатском

В большую свалку мусора превратили свой микрорайон жители Садовой


22 января 2016 13:33 | Просмотров: 1194

Мусорные пакеты и разлетающиеся отходы посреди жилого микрорайона  - с каждым днем Садовая всё больше становится похожа на городскую свалку. Виной тому – несознательность проживающих в районе граждан, которые выбрасывают мусор прямо на землю.

Подобная ситуация сложилась у автобусной остановки «Садовая», а также возле одной из детских площадок, расположенных неподалеку у дома № 121/1 по ул. Океанской. Некоторое время назад в этих местах действительно стояли контейнеры для сбора бытового мусора, однако их нахождение там противоречило принятым в Петропавловске правилам и федеральным нормам.  Управляющей компанией дома по ул. Океанской 121/1 не было обеспечено надлежащее обустройство и содержание площадки: контейнеры были расположены в непосредственной близости от детской площадки, дома творчества «Юность» и жилых домов. Мусор вовремя не вывозился, не производилась оплата услуг за данный вид работ специализированным организациям. Администрация Петропавловска вынесла в отношении данной управляющей компании предписание с требованием организовать надлежащее место для накопления отходов. Однако до настоящего времени этого сделано не было и контейнеры пришлось убрать, часть из них перенесли на оборудованную площадку для мусора по ул. Пономарева, 12. Она расположена буквально в 20-30 метрах от привычного горожанам места, однако донести свой мусор до спецплощадки под силу не всем – большинство жителей по-прежнему выбрасывают его на привычное место. Даже несмотря на то, что контейнеров для сбора мусора там уже нет, а  микрорайон обеспечен и другими площадками для сбора отходов.

Аналогичная ситуация сложилась и по ул. Океанская 121/2 рядом с аптекой и магазинами. Ранее, одним из магазинов для собственных нужд был установлен мусорный контейнер. Идущие на автобусную остановку граждане ежедневно сбрасывали в него и на землю рядом с ним свой мусор. Что приводило к большим затратам магазина на вывоз не своих отходов и уборку прилегающей территории. Сейчас магазин убрал этот контейнер, а граждане продолжают выбрасывать на это место мусор.

Администрация Петропавловска призывает горожан проявить сознательность и предупреждает, что сброс отходов вне специально установленных для этого мест является правонарушением, за которое предусмотрен штраф: на физических лиц от 1,5 до 3-х тысяч рублей, на организации до 50 тысяч рублей.

В большую свалку мусора превратили свой микрорайон жители Садовой