Лента новостей ⁄ Петропавловск готовится к лету: в этом году в центре города впервые высадят кустовые розы
Навигация по разделу
Навигация по сайту





Опрос
Прогноз погоды
Прогноз погоды в Петропавловске-Камчатском

Петропавловск готовится к лету: в этом году в центре города впервые высадят кустовые розы


5 апреля 2016 14:06 | Просмотров: 861

Аукционная документация на озеленение краевой столицы уже размещена на электронной площадке, заключение контрактов на данный вид работ состоится в мае. В этом году на озеленение Петропавловска планируют направить около 18 млн. рублей, общая площадь цветников составит более двух тысяч квадратных метров.

Победитель торгов должен будет украсить саженцами цветов центральную часть Петропавловска – бульвар на ул. Набережной, клумбы на Аллее Флота, у галереи Почетных граждан, на площади им. Ленина, в сквере Свободы, у памятника Лаперузу, а также сквер у ДК КГТУ и в «Парке Победы» на Дачной.

Как сообщили в Управлении благоустройства, в этом году на городских клумбах впервые будут высажены кустовые розы. 15 кустов роз посадят в качестве эксперимента в центральной части города, в течение лета специалисты будут следить за тем как растения приживутся в суровых климатических условиях нашего региона.

По традиции в городских клумбах также распустятся уже полюбившиеся всем горожанам маргаритки, виола, настурция, сальвия, примула, бегония, георгины, астры, годеция, декоративная капуста и другие цветы. В Управлении добавили, что перед высадкой в открытый грунт подрядчик предоставит на согласование эскизы будущих цветников. Традиционно, главное условие- скомпоновать растения таким образом, чтобы культуры цвели непрерывно до поздней осени. Кроме того, центральные городские клумбы украсят разноцветной декоративной щепой. Это сделает цветники еще красивее и ярче. Все посадки завершат до конца июня - именно к этому времени спадает угроза ночных заморозков, которые могут погубить неокрепшие цветы. 

Напомним, в этом летнем сезоне на городских клумбах в центре Петропавловска, на Силуэте, в парке Победы вновь зацветут яркие тюльпаны, выращенные в теплицах муниципального предприятия «Спецдорремстрой». Цветы распустятся ориентировочно в конце мая – начале июня, всего город украсят порядка 19 тысяч тюльпанов. Тюльпаны в Петропавловске высаживают уже четвертый год подряд – летом они становятся настоящим украшением города.