Лента новостей ⁄ В преддверии Всемирного Дня окружающей среды и Дня Эколога России в Петропавловске-Камчатском состоится субботник по очистке территории лежбищ краснокнижных сивучей
Навигация по разделу
Навигация по сайту





Опрос
Прогноз погоды
Прогноз погоды в Петропавловске-Камчатском

В преддверии Всемирного Дня окружающей среды и Дня Эколога России в Петропавловске-Камчатском состоится субботник по очистке территории лежбищ краснокнижных сивучей


30 мая 2016 14:45 | Просмотров: 665

В ближайшую пятницу, 3 июня, в преддверии Всемирного Дня окружающей среды и Дня Эколога России в Петропавловске-Камчатском состоится экологическая акция по очистке лежбищ краснокнижных сивучей, расположенных в черте города. В ходе акции волонтеры очистят от мусора территории мыса Сигнального и мыса Чавыча, которые морские львы облюбовали для отдыха.

Субботник организован силами администрации Петропавловска совместно с Агентством по туризму и внешним связям Камчатского края, КамчатНИРО, ГУП  КК «Петропавловский Водоканал», волонтерскими группами некоммерческого партнерства «Информационный центр ЕМР» и Ред Риверз, а также сотрудниками Кроноцкого заповедника. Уборка пройдет в пятницу, 3 июня, начало в 12:00.

Существование вновь образованных лежбищ сивуча в черте г. Петропавловска-Камчатского относится к уникальным природным явлениям - синантропизации дикого животного к условиям города и имеет важное значение в сохранении природных популяций редкого краснокнижного вида.

Организаторы субботника призывают всех, кто неравнодушен к проблеме загрязнения окружающей среды и судьбе сивучей принять участие в экологической акции.

На береговой полосе в черте города в настоящее время практически нет свободных и удобных мест для образования новых лежбищ сивучей. Поэтому очень важно создать удовлетворительные условия для залегания животных на уже существующих лежбищах, а также выполнить их скорейшее благоустройство.