Лента новостей ⁄ Памятный знак, посвященный ветерану Великой Отечественной войны Льву Александровичу Политову, установят на Аллее Героев в Петропавловске
Навигация по разделу
Навигация по сайту





Опрос
Прогноз погоды
Прогноз погоды в Петропавловске-Камчатском

Памятный знак, посвященный ветерану Великой Отечественной войны Льву Александровичу Политову, установят на Аллее Героев в Петропавловске


30 июня 2016 14:05 | Просмотров: 736

В Управлении культуры, спорта и социального развития Петропавловска рассказали, что с инициативой об установке памятного знака посвященного Льву Политову, выступили жители краевой столицы. Вопрос был вынесен на повестку дня сессии Городской Думы. Депутаты Петропавловска поддержали предложение специалистов Управления культуры администрации. Планируется, что памятный знак, посвященный ветерану войны Льву Политову установят на Аллее Героев в Парке Победы уже в этом году.   

Историческая справка:

Лев Александрович Политов родился 15 июня, 1925 года в с. Бондари Тамбовской области, в семье рабочего. Работал плотником в артели. В составе взвода дивизионной разведки в 1944 году, при освобождении Крыма, совершил несколько поисков в тылу противника, обезвредил большое количество мин. За это получил орден Славы 3-ей степени. В боях за Севастополь действовал не только как сапер, но и участвовал в ожесточенных боях, уничтожив со своим взводом два вражеских дота при штурме Сапун-горы. За эти бои ему вручен орден Славы 2-ой степени. 20 января 1945 года сержант Политов во главе группы в районе города Тильзит принял бой с гитлеровцами, был ранен, но поле боя не покинул. За этот бой награжден орденом Славы 1-ой степени.

Участвовал в боях за освобождение Крыма, Прибалтики, Беларуси, Восточной Пруссии.

Лев Александрович Политов является полым кавалером ордена Славы, награжден орденом Отечественной войны 1-ой степени, медалями. После войны продолжил службу в армии до 1950 года. Уволившись в запас вернулся к своей довоенной профессии плотника в тресте «Камчатморгидрострой». Жил в Петропавловске. Умер в 1990 году.