Лента новостей ⁄ Петропавловские семьи могут подать документы для представления к ордену и медали ордена «Родительская слава» и присвоения почетного звания «Материнская слава Камчатки»
Навигация по разделу
Навигация по сайту





Опрос
Прогноз погоды
Прогноз погоды в Петропавловске-Камчатском

Петропавловские семьи могут подать документы для представления к ордену и медали ордена «Родительская слава» и присвоения почетного звания «Материнская слава Камчатки»


21 декабря 2016 12:06 | Просмотров: 657

Указом Президента России с 2008 года социально благополучные семьи, которые воспитывают или воспитали семерых и более детей, награждают орденом «Родительская слава». Награждаемые родители (либо усыновители) и их дети должны быть социально ответственными, вести здоровый образ жизни. Представленные к награде родители должны обеспечивать надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подавать пример в укреплении института семьи и воспитании детей. Награждение семей, представленных к ордену «Родительская слава» производится по достижении седьмым ребенком возраста трех лет. Наличие в семье ордена «Родительская слава» дает право на получение единовременной выплаты в размере 50 тысяч рублей.

Для родителей, воспитывающих или воспитавших четырех и более детей, предусмотрена медаль ордена «Родительская слава». Она учреждена Указом Президента РФ от 2010 года и выдается только социально благополучным семьям.

Награждение семей, представленных к ордену «Родительская слава» и медали ордена «Родительская слава» проходит в мае и приурочено к празднованию Международного Дня семьи – 15 мая.

На региональном уровне высшей степенью общественного признания заслуг многодетной матери в воспитании детей является присвоение многодетной матери почетного звания и медали «Материнская слава Камчатки». Почетное звание присваивается женщинам, родившим (или усыновившим) не менее пяти детей и воспитавшим их до совершеннолетия. Представляемые к присвоению многодетные матери должны быть примером ответственного отношения к семье, выполнению родительского долга и вести здоровый образ жизни. Вручение медали приурочено к празднованию Дня матери в последнее воскресенье ноября и происходит в торжественной обстановке в Правительстве Камчатского края.  Присвоение почетного звания «Материнская слава Камчатки» дает право на получение единовременной денежной выплаты и ежемесячного материального обеспечения, а также на присвоение звания «Ветеран труда» (при наличии трудового стажа не менее 20 календарных лет).

Желающим представить документы для рассмотрения вопроса о награждении орденом и медалью ордена «Родительская слава» или о присвоении почётного звания «Материнская слава Камчатки» необходимо обращаться в Управление образования администрации Петропавловск- Камчатского городского округа по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, д. 72, каб. № 2 (приёмные дни: вторник, четверг с 9:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00, справки по телефону 43-38-02).