Лента новостей ⁄ В Петропавловске завершена реставрация памятников
Навигация по разделу
Навигация по сайту





Опрос
Прогноз погоды
Прогноз погоды в Петропавловске-Камчатском

В Петропавловске завершена реставрация памятников


25 декабря 2017 10:57 | Просмотров: 770

В Петропавловске-Камчатском после реставрации открылись памятники: Часовня в честь успешной обороны Петропавловска от нападения англо-французской эскадры в 1854 г.; памятник героям 3-ей батареи лейтенанта Максутова и памятник Жан-Франсуа Лаперузу. Отреставрированные памятники - объекты культурного наследия находятся в центре краевой столицы. Об этом сообщили в Управлении благоустройства Петропавловска.

Подрядчиком реставрационных работ выступила специализированная компания из Санкт-Петербурга ООО «Росстройнева». Работы проводились в течение 3-х месяцев.

В рамках реставрационных работ на объекте «Часовня» на Никольской сопке выполнены работы по очистке, штукатурке и окраске различных элементов, восстановлены тумбы пушек. Реконструкция лестниц продолжится в следующем году.

«Памятники - это история, увековеченная в камне. Петропавловск-Камчатский носит почетное звание Города воинской славы. Более того, наш город - единственный на Дальнем Востоке, который имеет такое количество памятников федерального значения. При этом часть из них поставлена и ведет свою историю с 19 века. Все памятники активно посещаются, и они, конечно же, должны иметь достойный вид. Город становится ярким и благоустроенным, памятники – наше культурное и историческое наследие, они должны играть в этом не последнюю роль», - сказала почетный Гражданин Петропавловска-Камчатского, историк и краевед Ирина Витер.

Значительный объем работ был проведен на памятнике героям 3-ей батареи лейтенанта Максутова. Объект сильно пострадал, поскольку постоянно подвергается воздействию влажного воздуха и ветра. За несколько лет развилась коррозия, под плиткой была обнаружена плесень и мох.

«Мы полностью оздоровили бетонное тело памятника, провели всю необходимую работу по облицовке новым белым мрамором, который был специально привезен на Камчатку из Калининградской области. Очистили памятные  барельефы, которые когда-то были отлиты на заводе Тихоокеанского флота. Привели в порядок основание и другие элементы. На итоговом этапе памятник был законсервирован для дальнейшей сохранности», - сказал представитель реставрационной компании Александр Сараджев.

В ходе работ на памятнике Лаперузу реставраторы починили 4 трещины на камне, одна из которых была сквозной, по иконографии воссоздали бронзовую табличку с барельефом. Она была заново отлита в Санкт-Петербурге по историческим чертежам. Кроме того, проведены работы по реставрации основания и фундамента памятника.

«Каждый памятник по-своему сложен, требует индивидуального подхода. Я являюсь сторонником классический французской школы реставрации, которая воссоздаёт то, что было сотворено когда-то. Мы проводим работы так, чтобы со временем при необходимости памятники можно было далее реставрировать. Главный принцип – не навреди», - добавил  Александр Сараджев.

Реставрационные работы уже смогли оценить горожане.

«Радует, что в нашем городе ведется реставрация памятников. Дети и подростки должны видеть их в нормальном состоянии. Безусловно, это привлечет внимание и горожан, и туристов», - сказала Анна Скрипка. Жительница города Анфиса Худенко отметила, что летом, на фоне зелени отреставрированные памятники будут смотреться ярче и контрастнее. «Безусловно, такая работа важна и нужна, приятно осознавать, что мы храним свою историю», - сказала она.

Напомним, что реставрационные работы памятников велись в рамках благоустройства исторической части Петропавловска.

 

В Петропавловске завершена реставрация памятников


В Петропавловске завершена реставрация памятников


В Петропавловске завершена реставрация памятников


В Петропавловске завершена реставрация памятников

 

В Петропавловске завершена реставрация памятников


В Петропавловске завершена реставрация памятников


В Петропавловске завершена реставрация памятников


В Петропавловске завершена реставрация памятников