Лента новостей ⁄ В Петропавловске идёт подготовка к празднику Крещения
Навигация по разделу
Навигация по сайту





Опрос
Прогноз погоды
Прогноз погоды в Петропавловске-Камчатском

В Петропавловске идёт подготовка к празднику Крещения


16 января 2018 11:27 | Просмотров: 910

Как сообщили в Петропавловской и Камчатской Епархии, в этом году крещенские купания пройдут в искусственных купелях. В ночь с 18 на 19 января горожан будут ждать у Кафедрального собора во имя Святой Живоначальной Троицы (ул. Владивостокская, 18), а также в Храме прп. Сергия Радонежского (район Северо-Восток). Купания здесь будет проходить с 23.30 до 04.00.

В Храме иконы Божией Матери «Казанская» в пос. Авача купание будет проходить с 23.30 до 15.00 в купели озера за 37 школой.

В Епархии отметили, что у всех трех купелей поставят теплые раздевалки и организуют раздачу горячего чая.

В Администрации городского округа напоминают об опасности купания в необорудованных местах. Для недопущения несчастных случаев обряд омовения лучше проводить в местах, специально оборудованных, где дежурят спасатели и может быть оказана квалифицированная медицинская помощь. 

Центр ГИМС напоминает, нельзя находиться в холодной воде более 2 минут. Те, кто впервые решит окунуться в купели  -  следует начинать купание в проруби с 5-15 секунд. Перед этим лучше всего сделать гимнастическую разминку минут на 10—15, чтобы размять суставы. Перед заходом в прорубь надо раздеться и слегка остыть. Начинающим «моржам» нельзя купаться с головой. Нырять могут только «моржи» со стажем.  

Для неподготовленного организма холодная вода представляет большую опасность. Можно получить переохлаждение, возможны сердечные приступы, судороги. Сразу после купаний необходимо   растереться махровым полотенцем, надеть одежду, обувь и сделать несколько гимнастических упражнений, чтобы нормализовать дыхание или сразу же бежать в теплое помещение. Ни в коем случае нельзя пить спиртные напитки до и после омовения.  

 

В Петропавловске идёт подготовка к празднику Крещения