Лента новостей ⁄ Мониторинг автобусного движения проводится в микрорайоне Северо-Восток
Навигация по разделу
Навигация по сайту





Опрос
Прогноз погоды
Прогноз погоды в Петропавловске-Камчатском

Мониторинг автобусного движения проводится в микрорайоне Северо-Восток


22 января 2018 11:52 | Просмотров: 734

Глава Петропавловск-Камчатского городского округа Виталий Иваненко поручил провести мониторинг автобусного сообщения в микрорайоне Северо-Восток Петропавловска-Камчатского. Под контроль Управления городского хозяйства будет взят график движения пассажирского транспорта и его непосредственное исполнение.

«Исследование пассажиропотока крайний раз здесь проводилось в 2012 году. В то время этот микрорайон не был так заселен. За пять лет он значительно вырос. Микрорайон растет быстрее, чем его инфраструктура. Соответственно, количество людей, пользующихся общественным транспортом, тоже в несколько раз увеличилось. Управлению городского хозяйства поручено изучить ситуацию с пассажирскими перевозками в микрорайоне «Северо-Восток», и подойти к ее разрешению комплексно», - сказал Виталий Иваненко.

Напомним, что с 1 ноября по просьбе жителей был изменен маршрут автобуса № 32. Еще раньше для обслуживания микрорайона был введен маршрут № 33. Но вопросы по нормализации автобусного движения все еще поступают от граждан.

«Из микрорайона в утренние часы достаточно сложно выехать, поскольку формируется большая пробка на кольце в сторону нижнего Горизонта и Силуэта. Соответственно, водители теряют время в пути, выпадают из графика. Если время оборотного рейса должно составлять 40 минут, то из-за пробок оно увеличивается до часа, и ни о каком выполнении графика, к сожалению, говорить не приходится. Мы изучим результаты мониторинга, общую транспортную заполняемость и будем принимать решения. У нас есть уже положительный опыт», - сказал руководитель Управления городского хозяйства Дмитрий Макаров.

Он напомнил, что осенью 2017 года жалобы на несоблюдение графика движения автобусов и большое скопление людей на остановках стали поступать от жителей Ленинского района краевого центра. По распоряжению Главы города был проведен мониторинг движения автобусов, скорректировано расписание, совместно с ГИБДД Петропавловска-Камчатского была отрегулирована работа светофоров в этом районе.  Ситуацию удалось улучшить – приняты наиболее оптимальные решения для того, чтобы люди были обеспечены транспортом, не стояли долго на остановках.

«С пробками мы пока не справились, да и не сможем этого сделать без реконструкции дорожной сети, но все, что зависело от организации процесса, было сделано. Сегодня на остановках в Ленинском районе нет большого скопления людей. Автобусы всех забирают оперативно», - пояснил руководитель Управления городского хозяйства Дмитрий Макаров.

Аналогичная работа будет проведена и в микрорайоне Северо-Восток Петропавловска-Камчатского.

 

Мониторинг автобусного движения проводится в микрорайоне Северо-Восток