Лента новостей ⁄ Волонтеры проекта «Формирование комфортной городской среды» проведут поквартирный обход
Навигация по разделу
Навигация по сайту





Опрос
Прогноз погоды
Прогноз погоды в Петропавловске-Камчатском

Волонтеры проекта «Формирование комфортной городской среды» проведут поквартирный обход


22 января 2018 15:30 | Просмотров: 1054

В понедельник, 22 января волонтёры проекта «Формирование комфортной городской среды» начали дополнительный опрос жителей Петропавловска-Камчатского, Елизова и Вилючинска по формированию списка общественных территорий, предлагаемых к благоустройству в 2018 году.

 

Этот опрос дополнит сбор предложений, который уже проходит в наиболее проходимых местах трех городов-участников проекта. Урны для сбора предложений установлены в торговых центрах, общественных приёмных депутатов, административных зданиях, учреждениях культуры и спорта.

 

Волонтеры проекта проведут поквартирный обход. Их можно будет узнать по бейджу, который выполнен в фирменных цветах проекта «Формирование комфортной городской среды» - синем и оранжевом. Общественники будут вручать горожанам брошюру с краткой информацией о проекте, а также попросят выбрать территорию из предложенного списка или предложить свой вариант, вписав его в специальный бланк.

 

 

Напомним, что выбор территорий для проекта «Формирование комфортной городской среды» осуществляется в два этапа. В ходе первого, который продлится до 9 февраля, жителям предлагается рассмотреть список общественных территорий, сформированных администрациями трех городов-участников проекта, и выбрать из него те территории, которые необходимо благоустроить в первую очередь, а также дополнить список своими предложениями.

 

Основной этап рейтингового голосования состоится 18 марта. На счетных участках горожане получат бюллетени, где каждый выберет пункты, которые посчитает наиболее важными для города. Проанализировав результаты, комиссия определит общественные территории, получившие большее число голосов.

 

Проект «Формирование комфортной городской среды» был запущен в России в прошлом году. Его основной принцип – активность горожан, которые сами должны выбрать общественную территорию или двор для благоустройства. 

 

«В 2017 году благодаря активности наших горожан, в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в Петропавловске-Камчатском было благоустроено 35 дворовых территорий и два общественных пространства. В том числе замечательный сквер на Кирдищева, который стал настоящим украшением для района. Программа продолжается, и в руках наших жителей право определить то, как будет выглядеть наш город в ближайшем будущем. Я думаю, что этим правом нужно обязательно воспользоваться», - рассказал глава Петропавловск-Камчатского городского округа Виталий Иваненко.

 

По его словам, горожане, проживающие рядом с благоустроенными общественными пространствами,  уже смогли оценить проект в действии и готовы принимать участие в нём в дальнейшем.

 

«Прекрасно, что появилась такая программа, как «Городская среда», где люди сами выбирали те места, где бы им хотелось отдыхать и проводить время. Наш парк пример тому, как инициатива людей привела к такому прекрасному результату. Теперь здесь есть прекрасные скамеечки, дорожки, освещение. И, конечно, великолепно, что люди сами сейчас могут выбрать ещё дополнительные пространства для благоустройства», - сказала директор музыкальной школы № 5 Петропавловска-Камчатского, Заслуженный работник культуры РФ Анна Кравченко.

 

Проект в прошлом году был запущен не только в Петропавловске-Камчатском, но и в Вилючинске и Елизове. Провести дополнительные опросы горожан волонтёры намерены и в этих муниципальных образованиях.

В каждом городе в опросном листе будет находиться определённое количество территорий. В Петропавловске-Камчатском жителям предлагается выбрать из 16-ти пунктов, в Елизове – из 46-ти, в Вилючинске – из 11-ти. Кроме того, горожане вправе предложить свой вариант, указав его на специальном бланке. Основной этап рейтингового голосования пройдет 18 марта 2018 года. По его итогам будут отобраны  общественные пространства, которые будут включены в программу «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году.  

 

Напомним, приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» стартовал в 2017 году по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. Он предусматривает создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории страны путем реализации ежегодно комплекса первоочередных мероприятий по формированию современной комфортной городской среды в субъектах России.

 

Волонтеры проекта «Формирование комфортной городской среды» проведут поквартирный обход