Лента новостей ⁄ В Петропавловске разработана программа по модернизации детской стоматологической службы
Навигация по разделу
Навигация по сайту





Опрос
Прогноз погоды
Прогноз погоды в Петропавловске-Камчатском

В Петропавловске разработана программа по модернизации детской стоматологической службы


16 августа 2007 12:23 | Просмотров: 1371

Специалистами отдела здравоохранения Департамента соц. развития Петропавловска разработана новая целевая программа под названием "Здоровые зубы - здоровый ребёнок". Программа направлена на укрепление и модернизацию детской стоматологической службы Петропавловска.
Программа рассчитана на 2 года. В первый год планируется потратить около 10 миллионов рублей. Эти средства пойдут на покупку одного передвижного стоматологического кабинета и ремонт стационарных кабинетов в 8 крупных городских школах. Во второй год будет выделено ещё 8,5 миллионов рублей на приобретение необходимых стоматологических установок. Программа будет вынесена на сессию Городской Думы в октябре этого года. Если депутаты одобрят программу, её реализация начнётся уже с 2008 года.
Данная программа в Петропавловске весьма актуальна. По результатам эпидемиологического исследования областного водоканала установлено, что в питьевой воде, получаемой жителями Петропавловска, содержание фтора, который играет важную роль в профилактике кариеса, очень низкое. В этой связи Петропавловск находится в зоне высокого уровня распространения и интенсивности данного заболевания. Когда-то во многих школах Петропавловска действовали свои стоматологические кабинеты. В них учащиеся проходили регулярный осмотр и по необходимости могли даже пролечить больные зубы. На сегодняшний день ни в одной средней школе города подобного стационарного стоматологического кабинета нет.