Лента новостей » Знаменательные события ⁄ В День города пройдёт посвящение в Почётные граждане Петропавловска
Навигация по разделу
Навигация по сайту





Опрос
Прогноз погоды
Прогноз погоды в Петропавловске-Камчатском

В День города пройдёт посвящение в Почётные граждане Петропавловска


17 октября 2007 11:58 | Просмотров: 1466

    В День города, 17 октября, главному конструктору ГУП «Камчатгражданпроект» Валерию Николаевичу Дроздюку будет присвоено звание Почётного гражданина Петропавловска. Церемония посвящения пройдёт у Доски Почета в сквере возле здания Администрации края. Начало в 20.00.
    Напомним, что в этом году на звание Почётного гражданина претендовали два кандидата – участник Великой Отечественной войны Василий Игнатьевич Максин, которого рекомендовал Городской Совет ветеранов, и главный конструктор ГУП «Камчатгражданпроект» Валерий Николаевич Дроздюк, ходатайство о котором поступило от многочисленного коллектива Некоммерческого партнерства «Союз строителей Камчатки». Специальной комиссией из предложенных кандидатур был выбран Николай Дроздюк. Как сказал председатель комиссии по увековечиванию памяти Почётных граждан Петропавловска, первый заместитель Главы Петропавловска Николай Пегин, выбор в качестве кандидата для присвоения звания «Почетного гражданина Петропавловска» строителя, конструктора – событие показательное. «Долгое время строительная отрасль в нашем городе, и на Камчатке в целом, переживала период упадка. Сейчас статус Камчатки меняется, наша земля привлекает все больше и больше инвесторов, в Петропавловске намечается в прямом смысле слова строительный бум. Чествование человека строительной профессии – знаковое и символичное событие для города в день его 267-летия», - заявил Николай Пегин.
    Валерий Николаевич родился в 1940 году. В 1962 году, после окончания Киевского инженерно-строительного института, был направлен в Алма-Ату, где работал инженером-конструктором в проектном институте. В 1971 году Валерий Дроздюк как высококвалифицированный специалист по сейсмостойкому строительству был приглашён в Петропавловск-Камчатский. Он был неоднократно награждён почётными грамотами Минрыбхоза и Госстроя РФ. В 1997 году ему было присвоено звание «Заслуженный строитель России».
    По окончанию церемонии посвящёния в Почётные граждане небо над Театральной площадью Петропавловска озарится праздничным фейерверком.
 
В День города пройдёт посвящение в Почётные граждане Петропавловска