Фото дня ⁄ Образовательные учреждения Петропавловска готовятся к 1 сентября
Навигация по разделу
Навигация по сайту





Опрос
Прогноз погоды
Прогноз погоды в Петропавловске-Камчатском

Образовательные учреждения Петропавловска готовятся к 1 сентября


5 августа 2010 18:32 | Просмотров: 1050

В Петропавловске-Камчатском продолжается проверка готовности образовательных учреждений города к новому учебному году. Ежедневно комиссия инспектирует школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, детские дома и интернаты. Совместно со специалистами Департамента социального развития администрации Петропавловска учреждения посещают представители Пожарной инспекции, Управления Роспотребнадзора, УВД и ГАИ.

Из 108 уже проверено 73 образовательных учреждения, из них 28 – школ, 36 – дошкольных образовательных учреждений, и один детский дом. Как сообщили в Департаменте социального развития Петропавловска, проверки планируется завершить к 18 августа.

В Департаменте социального развития сообщают, что серьезных нарушений не выявлено ни в одном учреждении. Нет причин, препятствующих своевременному началу нового учебного года.

В ходе проверки возникают вопросы, предложения контролирующих органов и членов комиссии, но они разрешаются либо в ходе приемки, либо уже после отъезда комиссии через несколько дней после того, как комиссией поставлен срок устранения тех или иных недостатков.

Исключение составляет ситуация, возникшая в связи с детским садом №19. Это учреждение передано на баланс города от военного ведомства в январе 2010 года в неудовлетворительном состоянии. Зданию, в котором располагается детский сад, необходим серьезный ремонт, который не успеет завершиться до сентября этого года.

Также ученикам с 1 по 4 класс школы №10 придется встретить новый учебный год в стенах соседнего образовательного учреждения. Это  связано с тем, что Законодательное собрание Камчатского края выделило средства на все образовательные учреждения Петропавловска для проведения ремонта или приобретения какого-либо оборудования к началу учебного года. Самая большая сумма досталась именно школе №10. Так как ремонтные работы проводятся посредством конкурса, то на освоение денег потребуется больше времени, чем до 1 сентября. Администрации школы придется закрыть крыло, в котором проводятся работы, до завершения ремонта. За это время в школе №10 будут проведены работы капитального характера. 

В Департаменте Социального развития отметили, что по сравнению с 2009 годом сейчас образовательные учреждения подготовлены к учебному году намного лучше. Это связано в первую очередь с выделением на данные цели большого количества средств – 60 млн. рублей.

Во многих образовательных учреждениях проведён ремонт систем отопления и канализации, заменено сантехническое оборудование, окна и двери. Также на эти средства были приобретены материалы для косметического ремонта, который проводится на всех объектах. Благодаря муниципальной целевой программе «Развитие образования в Петропавловск-Камчатском городском округе на 2010-2014 год», укреплена материально-техническая база образовательных учреждений.

Объемные работы сделаны по противопожарным мероприятиям в рамках муниципальной программы «Пожарная безопасность на объектах социальной сферы Петропавловск-Камчатского городского округа на 2010-2013 годы». Осуществлена модернизация систем пожарной сигнализации образовательных учреждений, восстановление работоспособности наружных средств противопожарного водоснабжения. 1 сентября дети Петропавловска вернутся в обновленные и безопасные школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, детские дома и интернаты.

 

Образовательные учреждения Петропавловска готовятся к 1 сентября