Фото дня ⁄ Ремёсла народов Камчатки: традиции живы
Навигация по разделу
Навигация по сайту





Опрос
Прогноз погоды
Прогноз погоды в Петропавловске-Камчатском

Ремёсла народов Камчатки: традиции живы


17 августа 2010 12:20 | Просмотров: 8102

Причудливые фигурки из дерева и кости, воплощающие в себе образы мифологии, эпоса северных народов, сцены из жизни, быта, так и притягивают взгляд. Среди них и охотящийся орлан, вытаскивающий добычу из морской пучины, здесь и Кутх на собачьих упряжках, и охотник в  схватке с медведем… Всего не перечислить, да и словами не описать, нужно увидеть. Где увидеть? Горожане знают не понаслышке.

Арт-салон «Северное сияние», созданный некоммерческой организацией «Фонд поддержки и развития народных художественных промыслов аборигенов Камчатки», пожалуй, самый большой салон  в Петропавловске, где можно увидеть  изысканные изделия с претензией на произведение исскуства и предметы интерьера и быта малочисленных народов .Именно так путём воссоздаётся самобытность Камчатки, возрождается творчество коренных малочисленных народов. Так и хочется показывать эти тонкие, потрясающие воображение сувениры приезжим, дарить родственникам, друзьям, живущим в других городах, странах, как бы говоря при этом: «Посмотрите, в каком прекрасном месте мы живём. Всё, что вы видите в этих вещицах, окружает нас, камчатцев».

Этот год – особенный для Фонда, юбилейный. Десять лет назад с 15 июля по 15 августа в Петропавловске-Камчатском была проведена первая выставка. Потом было ещё много мероприятий, в которых активное участие принимали камчатские мастера.

За десять лет существования «Фонда поддержки и развития  художественных народных  промыслов аборигенов Камчатки» многие работы на этнические темы стали известны не только в пределах города, края. Фонд неоднократно принимал участие в десятках международных выставок, на которых были представлены лучшие работы камчатских мастеров. Кроме этого, камчатцы обмениваются опытом со своими коллегами из других городов. Так, в прошлом году они выезжали в Якутск, где делились секретами мастерства с местными мастерами.

В работе применяются традиционные материалы, используемые народами Севера: бивень мамонта, клык моржа, рог лося, оленя и снежного барана,  зуб кашалота, клык медведя, мех других животных, бисер, древесный кап. Изделия мастеров арт-салона «Северное сияние» находят свое место в домах и коллекциях по всей России, в странах ближнего и дальнего зарубежья. Многие известные и популярные люди не устояли перед соблазном приобрести здесь уникальные работы. Но это не главная гордость камчатских мастеров. «Этническая площадка «В гостях у Кутха» создана при помощи наших мастеров, – рассказывает Виктор Сорокин, учредитель «Фонда поддержки и развития  художественных народных  промыслов аборигенов Камчатки». – При поддержке администрации города мы принимали участие в  строительстве этой деревушки – экзотической изюминки Петропавловска, где сейчас проходят традиционные праздники коренных народов полуострова. Ежегодно там собираются коряки, ительмены, представители других северных народов, а жители Петропавловска могут воочию наблюдать за их ритуалами. Так мы внесли свой, пока небольшой, вклад по преображению города».

Стоит отметить, что Фонд активно сотрудничает с администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа, которая предоставила мастерам помещения, где  были открыты арт-салоны «Русский Сувенир» и «Северное сияние», а также и мастерские. В свою очередь Фонд участвует в различных городских мероприятиях, будь то праздники или выставки.

Примером такого сотрудничества стала экспозиция краевой столицы, представленная на одной из последних выставок – «Край мастеров», которая прошла в Камчатском выставочном центре. Фонд представил уникальные работы. Этнические шахматы, рельефная карта Камчатки, охотничьи ножи-амулеты – эти  и другие произведения можно было увидеть на стендах выставки. Кроме того, мастерами этой организации были предоставлены изделия из китового уса, шкур нерпы, кости и клыка моржа, уникальные национальные бубны. Поскольку экспозиция была посвящена предстоящему юбилею города – его 270-летию, на многих выстеленных работах изображены сцены из истории Петропавловска и быта его жителей.

На сегодня под покровительством Фонда трудится более десяти мастеров. Имена многих из них известны далеко за пределами Камчатки. Это Сергей Медведев, Владимир Парамошин, Равиль Файзулин, Михаил и Иван Гребешковы, Андрей Сырвачёв, Егор Чечулин Александр Карташёв и многие другие…

Для всех этих мастеров Фондом создаются условия работы, приобретается необходимое  сырьё, материалы и инструменты. «Цель нашего Фонда – привлечь всех неравнодушных земляков к проблеме угасания самобытных традиционных ремёсел, – рассказывает Виктор Сорокин. – Кроме этого, мы понимаем необходимость создания имиджа города как значимого туристского центра в Дальневосточном федеральном округе, а также крупного центра развития народных промыслов и ремёсел коренных и малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Камчатском крае. Своими работами мы создаём образ города, края».

 

Ремёсла народов Камчатки: традиции живы


Ремёсла народов Камчатки: традиции живы


Ремёсла народов Камчатки: традиции живы


Ремёсла народов Камчатки: традиции живы


Ремёсла народов Камчатки: традиции живы


Ремёсла народов Камчатки: традиции живы