Фото дня ⁄ Спасли жизнь маме и малышу
Навигация по разделу
Навигация по сайту





Опрос
Прогноз погоды
Прогноз погоды в Петропавловске-Камчатском

Спасли жизнь маме и малышу


6 мая 2011 11:40 | Просмотров: 1317

Профессионализм, сплочённость в действиях при сложных, неординарных ситуациях порой позволяет спасти жизни людей, особенно это касается такой профессии как врач. На деле это доказали работники городского роддома №1, которые  спасли две жизни – матери и её новорожденного рёбенка.

12 апреля в городской роддом поступила женщина на 27-ой неделе беременности. Двадцатилетняя Елена Саванникова – мать троих детей рассказала,  что накануне произошедшего она собиралась уезжать из Петропавловска  домой – в посёлок Хаилино, но вдруг она почувствовала неладное. «Мне вызвали «скорую», тут же направили в первый городской роддом, где после сделанного УЗИ врачи приняли решение провести операцию кесарево сечение. Я совершенно не ожидала, что подобное может со мной произойти, тем более,  что беременность протекала благополучно». Сейчас Елена чувствует себя хорошо, её новорождённый ребёнок пока находится в реанимации детской краевой больницы, ведь вес ребенка при рождении составлял всего 900 граммов.

«Я очень благодарна врачам, которые спасли жизнь и мне, и моему ребенку. Этот ребёнок у меня четвёртый. И если бы со мной что-то произошло, то я даже представить себе не могу, что было бы с моими детьми дальше», – сказала Елена.

Как сообщила главный врач роддома №1 Елена Дорошенко,  у беременной женщины возникли осложнения, которые проявлялись внутренним кровотечениям и  угрожали жизни матери и ребенка.  Именно поэтому было принято решение провести кесарево сечение.  «Сразу после рождения малыш был переведен в палату интенсивной терапии в отделение реанимации, где ему была оказана вся необходимая помощь», -  сообщила Дорошенко.  В течение 7 суток за жизнь и здоровье ребенка боролись врачи 1 роддома, а потом, согласно правилам, перевели его  в детскую краевую больницу.

За 1 квартал 2011 года в роддоме №1 Петропавловска  родилось 23 недоношенных ребенка весом от 1 до 2-х килограммов. Все они выжили и были направлены для дальнейшего наблюдения в детскую краевую больницу.


Спасли жизнь маме и малышу