Фото дня ⁄ Еще две организации будут утилизировать использованные автопокрышки
Навигация по разделу
Навигация по сайту





Опрос
Прогноз погоды
Прогноз погоды в Петропавловске-Камчатском

Еще две организации будут утилизировать использованные автопокрышки


20 июня 2011 12:24 | Просмотров: 1420

С июля в Петропавловске сбором, приемом, хранением, а в дальнейшем утилизацией использованных автошин будет заниматься ООО «Экология» (тел. 46-78-99, 45-79-79). Так же на коммерческом  рынке в сфере оборота опасных отходов все уверенней заявляют о себе две другие организация – ООО «ЭкоСтарТехнолоджи» и ООО «Региональный центр экоаудита и консалтинга». Они уже сегодня могут работать с разными организациями, индивидуальными предпринимателями, шиномонтажными мастерскими, председателями гаражно-строительных кооперативов и гражданами по вопросам приема, вывоза и утилизации отработанных автопокрышек.

Филиал ООО «ЭкоСтарТехнолоджи» и ООО «Региональный центр экоаудита и консалтинга» (центральный офис - в городе Владивостоке) находится по пр. Победы, 49 офис 4, телефон 29-97-57, сот. 34-80-80.

Накануне уведомление об удалении использованных и вкопанных в землю автошин получила руководитель детского сада  «Мастерок» по ул. Академика Королева, 47/3.  

Администрация детского сада, при активном участии родительского комитета,  уведомление частично выполнила, выкопав из земли автопокрышки. Кроме того, они установили из подсобных материалов новые цветники, скамейки, фигуры грибов.

 Опасность бесконтрольного нахождения  автопокрышек на земельных участках состоит в том, что они представляют реальную угрозу причинения вреда жизни и  здоровью граждан, животных, растениям, окружающей среде, так как:

- при их сжигании выделяется большое количество токсичных веществ, которые, попадая в атмосферный воздух, становятся источником повышенной опасности для человека - это бифенил, антрацен, флуорентан, пирен, бензопирен. Два соединения из перечисленных - бифенил и бензопирен относятся к сильнейшим канцерогенам. 2 апреля 1999 года Европейский Совет принял специальную Директиву «О свалках», по которой с 2003 года вводится запрет на сжигание  шин;

- при их закапывании в  почву от контакта автошин с дождевыми осадками и грунтовыми водами из них вымывается ряд токсичных органических соединений: дифениламин, дибутилфталат, фенантрен, которые попадают в почву. ETRA (Европейская ассоциация переработчиков шин), Европейским Союзом с 2003 года  запрещено захоронение целых шин, а с 2006 года – шин, разрезанных на куски. 


Еще две организации будут утилизировать использованные автопокрышки