Фото дня ⁄ Ольга Королькова: «Мои дети – это моё счастье»
Навигация по разделу
Навигация по сайту





Опрос
Прогноз погоды
Прогноз погоды в Петропавловске-Камчатском

Ольга Королькова: «Мои дети – это моё счастье»


26 августа 2011 12:50 | Просмотров: 2466

Когда  в квартире Ольги Корольковой, матери шести детей и бабушки пяти внуков, раздался телефонный звонок с предложением стать участницей Всероссийского конкурса «Женщина России – 2011», она, не задумываясь, согласилась. «Я как-то сразу поняла, что этот конкурс не должен пройти без меня, – рассказывает Ольга Налиталиевна. – Стремление огромное, мыслей много и хочется везде успеть. И мне кажется, что если бы я пропустила этот конкурс, я бы потом очень жалела». Так же быстро и не задумываясь, Ольга приняла наше предложение встретиться и поговорить.

Ольга Королькова родилась и выросла на Камчатке. У родителей нашей героини было двое детей: она и её старший брат. «Моя мама была родом из многодетной семьи. Она родилась и жила в Алтайском крае, у неё было четверо братьев и сестёр. Я очень хорошо помню, как мы с мамой приезжали на материк к её семье. Это было так весело, шумно… Вокруг столько людей – и все родственники: дяди, тёти, братья, сёстры.

Ещё большее впечатление на меня произвела семья наших соседей, тоже многодетная. Мне всегда нравилось ходить к ним в гости: детишки постоянно придумывали игры, повсюду были игрушки, небольшой беспорядок, который придавал дому какое-то особенное очарование. Мне очень нравилась атмосфера в их доме. Наверное, уже тогда я решила для себя, что и моя семья будет многодетной. Но я-то думала о троих ребятишках, о том, что у меня их будет шестеро, я не и не подозревала».

В 19 лет Ольга познакомилась со своим будущим мужем в музыкальном ансамбле «Коралл». «Он меня как-то сразу полюбил, и я это почувствовала, – вспоминает Ольга Королькова. – Когда я с ним встретилась, я написала две песни о любви. Но, конечно же, я ему сразу об этом не сказала. Уже потом через некоторое время я исполнила ему эти песни, но призналась в том, что они посвящены ему, спустя время».

28 февраля в1986 году Ольга вышла замуж. Через девять месяцев родился первенец, потом через два года родился второй ребёнок, ещё через два года третий, а потом дети стали появляться один за другим.

Самый старший сын Ольги Налиталиевны – Евгений, ему сейчас 24 года. Он работает на гусеничном тягаче в Мильково, возит геологов в труднодоступные места. Как и его мама, он играет на гитаре и фортепьяно. У него уже двое детей.

Второй в семье Корольковых родилась девочка – Полина. Она тоже играет на фортепьяно, «но, ни одной ноты не знает». У Полины трое детей.

Третий ребёнок – Максим – тоже играет на гитаре, бас-гитаре, очень любит песни Виктора Цоя. «Я для него иногда ищу забытые песни, сама слушаю концерты, посвящённые Виктору Цою», – рассказывает наша героиня.

Четвёртым родился Илья. Сейчас он служит в армии в Ключах. «Он у нас не музыкант, а футболист. Иногда я смотрю футбольные матчи, потому что знаю, что он их тоже смотрит. Потом мы обсуждаем прошедшую игру, счёт».

Пятый ребёнок – Дмитрий. Он с шести лет занимался в хореографическом ансамбле. Ему сейчас 16 лет, при этом его рост 187 см.

И последней родилась Виктория. «Мы так её назвали, потому что для нас с мужем это была настоящая победа – наконец-то после стольких мальчиков родилась девочка». Вика очень любит петь, сейчас занимается в хоре, часто выступает на различных концертах. Учителя говорят, что она очень талантливая.

Как, наверняка, вы уже заметили Корольковы – музыкальная семья. Сама Ольга окончила музыкальную школу по классу «фортепьяно», её муж играет на гитаре и «очень красиво поёт», все дети любят музыку.

«Однажды мне сосед принёс гармошку, – вспоминает Ольга Королькова. – А я ему объясняю, что не умею на ней играть. А он мне говорит: «Научишься». И действительно, научилась. Потом мне принесли аккордеон. Я и на нём научилась играть. А те люди, которые приносят мне инструменты, говорят, что я даю им вторую жизнь. Это очень приятно.

Мне иногда кажется, что я начала говорить стихами и петь, как только родилась, – продолжает Ольга. – Когда я ещё училась в школе, я под музыку учила стихотворения, которые нам задавали. И когда мой ребёнок не мог запомнить стих, я ему помогла выучить его под музыку. Потом, правда, он не мог его рассказать, мог только пропеть. За это ему поставили «четыре».

С самого раннего детства наша героиня начала писать песни: то кому-то в подарок, то что-то шутливое. Позже из-под её пера стали появляться дружеские шаржи на разные темы. Не так давно Ольга собрала небольшой песенник, в который вошли её последние произведения, посвящённые семье, детям, любви. Среди них есть и песня о Петропавловске-Камчатском.

«Бывает так, что я начинаю что-то сочинять, потом оставляю это и через несколько лет возвращаюсь и доделываю. Материала для сочинения песен достаточно. На каждую есть свой слушатель».

Но кроме любящего мужа, детей, внуков, песен и стихов, в жизни Ольги существует и необычная для женщины работа: Ольга Корольков – заместитель начальника караула воинской части.

«Я никогда бы не подумала, что так получится, – рассказывает она. – Я окончила торговое училище и работала продавцом в мебельном магазине. У меня была очень активная работа. Для того чтобы продать товар, про него нужно было знать всё: его функции, качество. А потом у меня начался нескончаемый декретный отпуск. И в 2001 году после того, как декрет закончился, я устроилась в воинскую часть командиром отделения служебного собаководства. Я сразу же побежала в библиотеку, чтобы хоть как-то повысить свои знания. Всё получалось, мне помогали мои коллеги. Я начала писать им стихи. Со стихами как-то легче…

Потом я перешла в стрелки. Прошла обучение с карабином, пистолетом. Сейчас я стою на вышке часовым стрелком. И девять лет замещаю начальника караула.

Я не могу жить, ничего не делая, даже в отпуске нахожу работу. Родные ругают, но я с собой ничего поделать не могу».

Удивительно, как наша героиня успевает при всём этом ещё и участвовать в различных конкурсах, мероприятиях. К примеру, в 2004 году Корольковы стали лауреатами конкурса «Семья года», где им подарили хорошую дорогую гитару. «Одно время мы всей семьёй шили куклы из лоскутного материала, которые потом дарили людям, за одну из таких кукол мы получили диплом «Традиции предков. XXI век». Ещё мы занимались тестолепкой, как-то даже слепили всю нашу семью. Участвуя в таких конкурсах, мы практически всегда получаем подарки. Во всех конкурсах, о которых я слышу, мы стараемся участвовать. Можно сказать, что это такая семейная традиция. Сейчас, конечно, дети взрослые, не так активно, но всё же… Вот и конкурс «Женщина России» появился в жизни нашей семьи».

В ответ на вопрос: откуда берутся силы на всё это, наша героиня скромно пожимает плечами, но, немного подумав, отвечает: «У меня есть  один секрет. Я с детства умею радоваться всему тому, что меня окружает: дождь – хорошо, солнце – тоже хорошо. Именно этому я всегда пыталась научить не только своих детей, но и окружающих. Хотя и люди бывают разные. Некоторые говорят мне и другим многодетным матерям: «Куда вы столько нарожали?» А я им отвечаю: «Вот поставьте их в ряд и скажите, какой из них лишний?» Не раз приходилось выдерживать подобные нападки. Это всё, конечно, неприятно, но мои дети – это моё счастье.

С каждым ребёнком становишься всё мудрее. Когда у меня рождались дети, я чувствовала, что я стала старше, мудрее. А потом родился внук. Я себя почувствовала моложе, а потом второй, третий, четвёртый, пятый внук – сейчас я себя совсем молодой чувствую.

Я ни на минуту не жалею, что что-то не успела, пока растила детей. Самое главное – то, что я дала им любовь и доброту. Зато сейчас я чувствую себя прекрасно и впереди столько всего интересного. Я, например, мечтаю слетать во Францию».

Как оказалось, у Ольги Корольковой ещё множество планов на будущее. К примеру, впереди конкурс «Женщина России». И если у вас появилось желание поддержать нашу землячку и помочь ей выйти в полуфинал, то за её кандидатуру можно проголосовать. Бесплатное голосование проходит на сайте http://woman-russia.ru (выбрать в меню строку «анкеты участниц», выбрать регион – Камчатский край). Также отдать свой голос можно с помощью СМС, отправив сообщение с текстом WR1000591 на номер 4446. Стоимость СМС-сообщения составляет 29 рублей плюс НДС.

А мы пожелаем удачи этой замечательной женщине не только в предстоящем конкурсе, но и во всем остальном, что её окружает.

 

Ольга Королькова: «Мои дети – это моё счастье»


Ольга Королькова: «Мои дети – это моё счастье»


Ольга Королькова: «Мои дети – это моё счастье»


Ольга Королькова: «Мои дети – это моё счастье»


Ольга Королькова: «Мои дети – это моё счастье»


Ольга Королькова: «Мои дети – это моё счастье»


Ольга Королькова: «Мои дети – это моё счастье»


Ольга Королькова: «Мои дети – это моё счастье»


Ольга Королькова: «Мои дети – это моё счастье»