Вопрос - ответ ⁄ Заработная плата в соцсфере
Навигация по разделу
Навигация по сайту





Опрос
Прогноз погоды
Прогноз погоды в Петропавловске-Камчатском

Заработная плата в соцсфере


22 июня 2010 17:38 | Просмотров: 1411

Почему заработные платы в детских садах очень низкие? Кто может повлиять на пересмотр сетки заработных плат?

С. А. Попова

 

Оклады работникам дошкольных образовательных учреждений установлены на основании Постановления Главы Петропавловск-Камчатского городского округа от 16.12.2008 № 3618 «Об утверждении положений о системе оплаты труда работников муниципальных учреждений подведомственных департаменту социального развития Петропавловска-Камчатского городского округа».
Оклады педагогических работников, установленные в соответствии с вышеуказанным Постановлением являются базовыми должностными окладами. Базовый оклад - минимальный оклад без учета комплекса стимулирующих и социальных выплат.
При определении должностного оклада педагогического дошкольного образовательного учреждения применяются:
1. коэффициент квалификации по специальности, по которой присвоена квалификационная категория. Категория устанавливается по результатам аттестации работника дошкольного образования учреждения в соответствии с законодательством РФ
при наличии второй квалификационной категории - 1,1, при наличии первой квалификационной категории - 1,2, при наличии высшей квалификационной категории - 1,3.

2. коэффициент уровня образования. Применение коэффициента осуществляется на основании документов, подтверждающих окончание соответствующего учебного заведения. При наличии начального профессионального образования (полного), общего образования - 1,0; при наличии высшего профессионального образования - 1,2.
3. коэффициент стажа работы:
от 0 до 2 лет - 1,0;
от 2 до 5 лет - 1,17;
от 5 до 10 лет - 1,27;
от 10 до 15 лет - 1,37;
более 15 лет - 1,4.
4. коэффициент специфики работы. Коэффициент специфик применяется:
за работу в дошкольных образовательных учреждениях компенсирующего вида для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (для неслышащих, слабослышащих и позднооглохших, с задержкой психического развития, с тяжелыми нарушениями речи, с нарушением опорно-двигательного аппарата и др.);
должностной оклад рабочих и служащих устанавливается в зависимости от присвоенного квалификационного разряда в соответствии с единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих и Единым квалификационным справочником до руководителей, специалистов и служащих.
Из вышеперечисленного следует, что заработная плата работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы и условий труда, уровня образования и стажа по профессии.
Также в учреждениях предусмотрено стимулирование работ за качественный результат труда и поощрение за выполненную работу.
В результате каждый работник должен быть заинтересован в увеличении уровня своей заработной платы, а именно улучшать, повышать и увеличивать вышеуказанные показатели.