Защита населения и территории от ЧС ⁄ Памятка по пожарной безопасности
Навигация по разделу
Навигация по сайту





Опрос
Прогноз погоды
Прогноз погоды в Петропавловске-Камчатском

Памятка по пожарной безопасности


23 декабря 2013 17:09 | Просмотров: 2147

О мерах пожарной безопасности для домов с печным отоплением

С наступлением холодной погоды возрастает количество пожаров в жилых домах. Это связано с частой эксплуатацией электротехнических и отопительных приборов. Чтобы избежать трагедии, вам предлагается выполнить следующие мероприятия:

  • Своевременно ремонтируйте отопительные печи;
  • Очистите дымоходы от сажи;
  • Заделайте трещины в кладке печи и дымовой трубе песчано-глинистым раствором, оштукатурьте и побелите;
  • На полу перед топочной дверкой прибейте металлический лист размером 50*70 см.;
  • Не допускайте перекала отопительной печи;
  • Не растапливайте печь легко воспламеняющимися жидкостями;
  • Отремонтируйте электропроводку, неисправные выключатели, розетки;
  • Отопительные электрические приборы, плиты содержите в исправном состоянии подальше от штор и мебели на несгораемых подставках;
  • Не допускайте включение в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети;
  • Не применяйте самодельные электронагревательные приборы;
  • Перед уходом из дома проверяйте выключение газового и электрического оборудования;
  • Будьте внимательны к детям, не оставляйте малышей без присмотра;
  • Курить в строго отведенных местах. Напоминаем, что курение в постели, особенно в нетрезвом виде, часто приводит к пожару, причина которого - непотушенный окурок;
  • Желательно иметь в доме средства первичного пожаротушения (огнетушитель).

Что делать если произошел пожар

  • Позвонить по телефону 01, сотовая связь - 112 (пожарно-спасательная служба);
  • Вывести из помещения людей;
  • Отключить электроэнергию;
  • Приступить к тушению имеющимися первичными средствами пожаротушения.

Если самостоятельно справится с огнем не удается, то лучше не рисковать. Покинуть помещение, закрыть дверь и ждать приезда пожарных.

 

1. Неисправное электрическое оборудование

Мы стремимся облегчить свою жизнь, чтобы не бороться с трудностями и лишениями сельской жизни. Для этого многие оборудуют деревенский дом современными электрическими приборами. Некоторые, осознавая опасность старой проводки, пытаются проложить ее своими силами. Но проложенная не специалистом проводка сама по себе несет опасности и может стать источником пожара. Однако в большинстве деревенских домов проводка делалась тогда, когда бабушка и дедушка, ночей не досыпая, сладок кус не доедая, строили этот дом. Тогда действовали иные стандарты, были жесткие ограничения по количеству потребляемой энергии, да и приборов было немного.

Мы же стремимся оборудовать деревенский дом всем арсеналом приборов, облегчающих непростую здешнюю жизнь: холодильником, телевизором, обогревателями, микроволновкой, электрическим чайником, тостером, а зачастую — и стиральной машинкой — в результате возникает естественная перегрузка сети и как следствие -возгорание и пожар. По данным неумолимой статистики, за последние несколько лет, рейтинг возгораний в деревенских домах возглавило именно возгорание электропроводки.

2. Печь, камин

Не меньших предосторожностей требуют камины и печи. В первую очередь, жесткие требования предъявляются к монтажу и оборудованию данных устройств. В процессе эксплуатации печь ни в коем случае нельзя перегревать, так как это может привести к самовозгоранию дома. Печь требует постоянного ухода. Кирпичная кладка имеет тенденцию растрескиваться. Особенно это опасно в области трубы, проходящей через перекрытия чердака, где обычно хранятся старые вещи, которые могут загореться от жара, выходящего из растрескавшейся кладки.

3. Газовое оборудование

Что в городской квартире, что в индивидуальном доме — газовая плита ничуть не отличается. И правила безопасность при ее использовании остаются теми же. С той лишь разницей, что используемые в сельском доме газовые плиты работают от баллонов с газом. Источником повышенной опасности является сам баллон — его категорически нельзя располагать рядом с источником тепла. Также опасность кроется и в необходимости самостоятельно переподключать баллоны.

4. Отопление, печи, камины

Пожалуй, самая актуальная проблема, особенно весной и осенью — это обогрев дома, особенно, если в доме есть дети. В сельском доме помещения обогревают не только печкой, но и с применением современных обогревателей.

Следует помнить, что обогреватель — не прибор постоянной работы, как холодильник. Его надо периодически выключать. И обогреватель — не сушилка. Нельзя на нем раскладывать влажные после прогулки вещи. Они могут загореться от соприкосновения с нагретыми частями обогревателя.

5. Осветительные приборы

Свет в индивидуальном доме в сельской местности — вещь не стабильная. Часто подстанция отключает электричество в грозу, подстраховываясь на случай обрыва проводов. И тогда приходится вспоминать экзотические способы освещения, такие как керосиновая лампа или свечка. Это источники открытого огня и их нельзя зажигать вблизи постели, занавесок, книг и газет.

Опасно использовать первую попавшуюся посуду в качестве подсвечника. У настоящих подсвечников обязательно есть специальный диск, на который падает расплавленный воск, а также кусочки фитиля. Кроме того, настоящие подсвечники устойчивы и не позволяют опрокинуть свечу.

 

Внимание! Сдача в аренду дачных участков и дачных домов в праздничные дни может иметь негативные последствия!