Защита населения и территории от ЧС ⁄ Памятки по действиям населения при получении сигналов экстренного оповещения при извержении вулканов и пепловых выбросах, при радиационной опасности, угрозе цунами, при наводнении (паводке)
Навигация по разделу
Навигация по сайту





Опрос
Прогноз погоды
Прогноз погоды в Петропавловске-Камчатском

Памятки по действиям населения при получении сигналов экстренного оповещения при извержении вулканов и пепловых выбросах, при радиационной опасности, угрозе цунами, при наводнении (паводке)


19 февраля 2015 10:58 | Просмотров: 8068

Памятка
по действиям населения при наводнении (паводке)

 

НАВОДНЕНИЕ - это значительное затопление местности в результате подъема уровня воды в реке, озере или море в период снеготаяния, ливней, ветровых нагонов воды, при заторах, зажорах и т.п.

ПАВОДОК – фаза водного режима реки, которая может многократно повторяться в различные сезоны года, характеризующаяся интенсивным, обычно кратковременным увеличением расходов и уровней воды и вызываемая дождями или снеготаянием во время оттепелей.

1. Вашему дому грозит наводнение:

отключите электричество;

погасите огонь в отопительных печах;

закрепите все плавучие предметы, находящиеся вне зданий, или разместите их в подсобных помещениях;

перенести все ценные вещи на верхние этажи или чердак;

забейте окна и двери нижних этажей досками или фанерой (это защитит ваши стекла от плывущего мусора и бревен);

позаботьтесь о заблаговременном страховании жилых домов и имущества.

2. Началась эвакуация:

сохраняйте спокойствие;

предупредите ближайших соседей и помогите детям, старикам, инвалидам;

упакуйте деньги и документы в полиэтилен;

соберите аптечку с лекарствами, которыми вы чаще всего пользуетесь;

возьмите с собой только теплые и одновременно легкие вещи, туалетные принадлежности, постельное белье;

четко выполняйте инструкции спасателей;

до прибытия помощи или спада воды, находитесь на верхних этажах и крышах зданий;

чтобы Вас могли быстрее обнаружить днем - вывесите как можно выше какую-нибудь цветную тряпку или полотенце, а ночью подавайте сигналы фонарем или кричите.

3. Поднимается уровень воды:

постарайтесь собрать (если получиться и связать) как можно больше предметов, которые не тонут в воде - это могут быть бревна, столешницы, автомобильные камеры. В крайнем случае, под одежду подложите пустые, плотно завинченные пластиковые бутылки.

4. Вода спала:

прежде чем зайти в дом, убедитесь, что несущие конструкции остались неповрежденными;

проветрите помещение, не зажигайте огня и не включайте электричество, пока специалисты не удостоверятся, что нет утечки газа (если он подведен к вашему дому);

не употребляйте в пищу попавшие в воду продукты;

попросите спасателей или сотрудников санитарной службы проверить качество воды, прежде чем пользоваться колодцем.

Граждане! В любой обстановке не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике, действуйте быстро, но без суеты и уверенно!

 



Памятка
по действиям населения при извержении вулканов и пепловых выбросах

 

ВУЛКАН - это геологическое образование, возникающее над каналами и трещинами в земной коре, по которым на земную поверхность извергаются расплавленные горные породы (лава), пепел, горячие газы, пары воды и обломки горных пород. Различают действующие, уснувшие и потухшие вулканы, а по форме - центральные, извергающиеся из центрального выводного отверстия, и трещинные, аппараты которых имеют вид зияющих трещин и ряда небольших конусов.

Современные вулканы расположены вдоль крупных разломов и тектонически-подвижных областей. Опасность для человека представляют потоки магмы (лавы), падение выброшенных из кратера вулкана камней и пепла, грязевые потоки и внезапные бурные паводки. Извержение вулкана может сопровождаться землетрясением.

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ИЗВЕРЖЕНИЮ ВУЛКАНА

Следите за предупреждениями о возможном извержении вулкана. Вы спасете себе жизнь, если своевременно покинете опасную территорию. При получении предупреждения о выпадении пепла закройте все окна, двери и дымовые заслонки. Поставьте автомобили в гаражи. Поместите животных в закрытые помещения. Запаситесь источниками освещения и тепла с автономным питанием, водой, продуктами питания на 3-5 суток.

При нахождении в районе вулкана соблюдайте меры собственной безопасности: в непосредственной близости от вулкана может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах. При приближении к вулкану есть вероятность попасть в пеплопад, что может привести к аллергическим реакциям, попаданию пепла в механизмы автомобилей и их выходу из строя.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ВО ВРЕМЯ ИЗВЕРЖЕНИЯ ВУЛКАНА

Защитите тело и голову от камней и пепла. Извержение вулканов может сопровождаться бурным паводком, селевыми потоками, затоплениями, поэтому избегайте берегов рек и долин вблизи вулканов, старайтесь держаться возвышенных мест, чтобы не попасть в зону затопления или селевого потока.

Правила поведения при пеплопаде:

при вдыхании пепла и попадании его в легкие возможны аллергические реакции, поэтому при пеплопаде необходимо закрыть двери и окна, постараться без необходимости не выходить на улицу;

если пепел будет проникать в жилище, члены семьи должны надеть респираторы или марлевые повязки либо дышать через полотенце;

укрыть компьютер, стереосистему и другое оборудование пластиковой пленкой или плотной тканью и не использовать в течение пеплопада;

если вы работали во время пеплопада на улице, не вносите одежду в дом.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПОСЛЕ ИЗВЕРЖЕНИЯ ВУЛКАНА

Закройте марлевой повязкой рот и нос, чтобы исключить вдыхание пепла. Наденьте защитные очки и одежду, чтобы исключить ожоги. Не пытайтесь ехать на автомобиле после выпадения пепла - это приведет к выходу его из строя.

После пеплопада необходимо:

надеть респиратор и очки перед уборкой дома от пепла;

очистить крышу, водосточные желоба и другие места дома, где мог накопиться пепел, чтобы исключить их перегрузку и разрушение;

обновить запас необходимого, который должен быть у вас на случай пеплопада.

Рекомендуется воздерживаться от походов к подножью извергающихся вулканов, это может угрожать вашей жизни, поскольку в непосредственной близости от вулкана может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах.

 


 

Памятка
по действиям населения при получении сигнала экстренного оповещения о радиационной опасности

 

РАДИАЦИОННАЯ АВАРИЯ - это неконтролируемый выход радиоактивных веществ за пределы санитарно-защитной зоны, приводящий к загрязнению окружающей среды и облучению населения.

Радиационное воздействие на человека заключается в нарушении жизненных функций различных органов, в том числе органов кроветворения, в результате нарушения структуры атомов, молекул, и соответственно, клеток, из которых состоит организм человека.

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К РАДИАЦИОННОЙ АВАРИИ

Выясните в ближайшем органе управления по делам ГО и ЧС способы и средства оповещения населения при радиационной опасности.

Изучите инструкцию о порядке Ваших действий в случае радиационной аварии.

Создайте запасы необходимых средств, предназначенных для использования в случае аварии (герметизирующих материалов, йодных препаратов, продовольствия, воды и т.д.).

ДЕЙСТВИЯ ПРИ ОПОВЕЩЕНИИ О РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ

Основной способ оповещения населения - передача информации и сигналов оповещения для распространения посредством телевизионного и радиовещания.

Чтобы привлечь внимание населения к сигналам и информации оповещения вначале подается общий сигнал «Внимание всем!» - звук сирены или прерывистые гудки предприятий, - а затем следует информация о характере угрозы и конкретные рекомендации по защите и действиям.

Услышав звуки сирен, надо немедленно включить телевизор, радиоприемник, и прослушать сообщение местных органов власти или органов управления ГОЧС, а также данное сообщение можно прослушать по входящим в систему оповещения громкоговорящим установкам.

При получении сигнала экстренного оповещения о радиационной опасности:

1. Находясь на улице, немедленно защитите органы дыхания платком (шарфом) и поспешите вернуться домой.

2. Оказавшись дома, снимите верхнюю одежду и обувь, поместите их в пластиковый пакет и примите душ. Закройте окна и двери. Включите телевизор и радиоприемник для получения дополнительной информации об аварии и указаний органов управления ГО и РСЧС.

3. Загерметизируйте вентиляционные отверстия, щели на окнах (дверях) и не подходите к ним без необходимости. Сделайте запас воды в герметичных емкостях. Открытые продукты заверните в полиэтиленовую пленку и поместите в холодильник (шкаф).

4. Для защиты органов дыхания используйте респиратор, ватно-марлевую повязку или подручные изделия из ткани, смоченные водой для повышения их фильтрующих свойств.

5. При получении указаний через СМИ проведите йодную профилактику, принимая до 10 дней по одной таблетке (0,125 г) йодистого калия, а для детей до 2-х лет - 1/4часть таблетки (0,04 г). При отсутствии йодистого калия используйте йодистый раствор: три - пять капель 5% раствора йода на стакан воды, детям до 2-х лет - одну-две капли.

Если по условиям радиационной обстановки дальнейшее пребывание людей в данной местности небезопасно, проводится эвакуация населения.

Следите за сообщениями органов управления ГО и РСЧС. Уточните время начала эвакуации, место сборного эвакуационного пункта. Покидая квартиру, выключите источники электроэнергии, возьмите с собой документы, деньги, необходимые вещи, наденьте противогаз или увлажненную ватно-марлевую повязку, накидку или плащ, резиновые сапоги. Предупредите соседей о начале эвакуации.

Прибыв в безопасный район, обязательно пройдите санитарную обработку.

ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ПРОЖИВАНИИ НА МЕСТНОСТИ С ПОВЫШЕННЫМ РАДИАЦИОННЫМ ФОНОМ

Необходимо защитить органы дыхания от радиоактивных веществ, подготовить жилище, соблюдать правила поведения.

Максимально ограничьте пребывание на открытой территории, при выходе из помещений используйте средства индивидуальной защиты (респиратор, повязку, плащ, резиновые сапоги).

При нахождении на открытой территории не раздевайтесь, не садитесь на землю, не курите; исключите купание в открытых водоемах до проверки степени их радиоактивного загрязнения; не собирайте в лесу ягоды, грибы и цветы.

Периодически поливайте (увлажняйте) территорию возле дома для уменьшения пылеобразования; строго соблюдайте правила личной гигиены.

Перед входом в помещение обувь вымойте водой или оботрите мокрой тряпкой, верхнюю одежду вытряхните и почистите влажной щеткой.

Во всех помещениях, предназначенных для пребывания людей, ежедневно проводите влажную уборку, желательно с применением моющих средств.

Принимайте пищу только в закрытых помещениях, тщательно мойте руки с мылом перед едой и полощите рот 0,5% раствором питьевой соды.

Воду употребляйте только из проверенных источников, а продукты питания - приобретенные через торговую сеть.

Сельскохозяйственные продукты из индивидуальных хозяйств, особенно молоко, зелень, овощи и фрукты, употребляйте в пищу только по рекомендации органов здравоохранения.

 


 

Памятка
по действиям населения при получении сигнала экстренного оповещения об угрозе цунами

 

ЦУНАМИ – это огромные морские волны, возникающие чаще всего в результате сильного подводного землетрясения, когда происходит быстрое изменение рельефа дна. Оно действует как огромный поршень, поднимая или опуская большие массы воды, которые, разбегаясь во все стороны, образуют волны. Реже цунами возникает в результате извержения подводных или островных вулканов, при обрушении в воду больших масс земных пород и подводных оползнях.

ПРИЗНАКИ ВОЗМОЖНОГО ЦУНАМИ

- сильное землетрясение силой 6 баллов и более, колебания 20 секунд и более;

- внезапный отход воды от берега (чем дальше – тем выше могут быть волны);

- быстрое понижение уровня воды на фазе прилива, смолкает шум прибоя;

- помутнение воды у берега в штилевую погоду;

- массовое появление мертвой рыбы в море;

- в зимнее время необычный дрейф льда и других плавающих предметов, образование трещин в ледяном покрове у берегов.

ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ УГРОЗЕ ЦУНАМИ

Основной способ оповещения населения - передача информации и сигналов оповещения для распространения посредством телевизионного и радиовещания.

Чтобы привлечь внимание населения к сигналам и информации оповещения вначале подается общий сигнал «Внимание всем!» - звук сирены или прерывистые гудки предприятий, - а затем следует информация о характере угрозы и конкретные рекомендации по защите и действиям.

Услышав звуки сирен, надо немедленно включить телевизор, радиоприемник, и прослушать сообщение местных органов власти или органов управления ГОЧС, а также данное сообщение можно прослушать по входящим в систему оповещения громкоговорящим установкам.

1. При получении сигнала экстренного оповещения об угрозе цунами, необходимо немедленно покинуть жилые и служебные помещения, уйти из опасной зоны согласно плану эвакуации:

- взять, заранее приготовленные вещи (радиоприемник, документы и ценные вещи, медикаменты, фонарик, спички, одежду, продукты питания и воду);

- необходимо уйти от побережья в глубину суши на возвышенность 30-40 метров. Если Вы находитесь на берегу замкнутой бухты, то эта высота должна быть не менее 5 метров. Уходить от берега необходимо вверх по склонам, а не по долинам рек;

- при отсутствии поблизости возвышенности надо уйти от берега не менее чем на 2-3 километра.

2. Следует помнить, что волны цунами могут достичь берега через 15-20 минут после начала землетрясения.

3. Возвращение на берег после первой волны не ранее чем через 3 часа или сигнала отбоя тревоги.

4. Судам, находящимся в прибрежных водах, стоящим на открытом рейде или в бухте с широким входом, а тем более у причалов, следует выйти в открытое море.

ПОМНИТЕ, что промедление с эвакуацией в безопасную зону может привести к трагическим последствиям.