Лента новостей » Знаменательные события » 65-летие Победы
Навигация по разделу
Навигация по сайту





Опрос
Прогноз погоды
Прогноз погоды в Петропавловске-Камчатском

Сегодня день окончания Сталинградской битвы


2 февраля 2011 11:54
Сегодня день окончания Сталинградской битвы

Победа советских войск над немецко-фашистскими войсками под Сталинградом – одна из наиболее славных страниц летописи Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года – продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон.

Сегодня день снятия блокады Ленинграда


27 января 2011 11:37

27 января наша страна отмечает великий праздник – День снятия блокады Ленинграда. Он стал Днем воинской славы России.

Вечная память освободителям Курильских островов


2 сентября 2010 10:26

2 сентября 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции империалистической Японии. Это означало конец Второй мировой войны и начало мира, завоеванного ценой неслыханных жертв. Последние страницы Второй мировой войны писались на Тихом океане. Последней и важнейшей из них стало освобождение Курильских островов.

«Все вынесли наши люди, и надо, чтобы об этом никто никогда не забывал»


2 сентября 2010 10:23

Эти важные слова принадлежат Командующему Курильской десантной операцией Герою Советского Союза генерал-майору Алексею Романовичу Гнечко. Он как никто другой понимал весь масштаб трагедии и проявленной русскими солдатами отваги во время Великой Отечественной войны, в том числе и в Курильской десантной операции.

Праздничные мероприятия, посвящённые окончанию Второй мировой войны


31 августа 2010 12:26

Второго сентября, в 65-летнюю годовщину завершения Курильской десантной операции, в Петропавловске пройдут торжественные мероприятия.

Владимир Васильев: «Ту жизнь я хорошо помню до сих пор!»


23 августа 2010 11:38

В редакции раздался звонок: «Здравствуйте, меня зовут Владимир Павлович Васильев. Я бы хотел опубликовать свой очерк о моей жизни в годы войны. Я тогда был совсем мальчишкой, но многое запомнил». Мы договорились с Владимиром Павловичем о встрече. Он ждал меня на машине. «Я, наверное, самый старый водитель города, – рассказывает мне по дороге Владимир Павлович. – За рулём уже шестьдесят лет». По дороге я узнала, что этот человек при Петропавловской автошколе бесплатно обучает трудных подростков по специальности «Автослесарь». «Теперь некоторые из них служат в МЧС, – гордо говорит наш герой. – Главное – это подход к ним».

Вот мы и приехали. Владимир Павлович налил мне кружку горячего кофе и приступил к прочтению своего очерка.

УВАЖАЕМЫЕ ВЕТЕРАНЫ КУРИЛЬСКОГО ДЕСАНТА! ДОРОГИЕ ГОРОЖАНЕ!


18 августа 2010 10:23

Сегодня, 18 августа исполняется ровно 65 лет со дня начала Курильского десанта, военной операции, ставшей славной точкой в окончании Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и Второй мировой войны.

Зинаида Сальникова: «Я была, ох, какая боевая!»


25 июня 2010 11:48

Рассказывая о своей жизни в годы Великой Отечественной войны, Зинаида Фёдоровна Сальникова не упускает ни одной мелочи. «Я всё запомнила. Забыть такое нельзя», – говорит она.

Валентина Переладова: «Я храню память о своем муже как о герое»


23 июня 2010 09:26

Рассказывать о своей жизни в годы Великой Отечественной войны Валентина Петровна Переладова не хотела. «Что тут рассказывать. Мы работали много. Мешки с зерном таскали по 70 килограммов. Вот и всё». Но вот о подвигах своего мужа, Ивана Петровича Переладова, она была готова говорить и говорить. «Где он только не был, чего только не видел», – рассказывает о нём Валентина Петровна.

Александр Суслин: «Для меня война началась после Дня Победы»


22 июня 2010 17:31

«Вы шибко много про меня не пишите, – говорит мне после нашей беседы Александр Дмитриевич Суслин, участник Великой Отечественной войны. – Я воевал по-настоящему всего месяц – и то уже после Дня Великой Победы, когда было очевидно, что преимущество за нами. Ведь в войне с Японией нам пришлось не так туго, как все эти четыре года приходилось другим солдатам сражаться с немцами».

Обращение ко Дню памяти и скорби


22 июня 2010 10:15

Глава Петропавловска-Камчатского Владислав Скворцов обратился к горожанам с призывом помнить, какой великий подвиг совершили наши отцы и деды:

День памяти и скорби


21 июня 2010 15:05

22 июня, в день памяти и скорби по всем погибшим во время Великой Отечественной войны, в Петропавловске-Камчатском пройдут мероприятия, на которых горожане отдадут почести тем, кто не вернулся с полей сражения.

Коммунальные предприятия Петропавловска готовят Парк Победы к торжественному митингу, посвященному Дню памяти и скорби


21 июня 2010 15:04

В рамках подготовки ко Дню памяти и скорби коммунальные предприятия Петропавловска  приведут в порядок аллею ветеранов, могилы участников войны на городском кладбище.

Владилен Подседов: «Нельзя забывать»


24 мая 2010 12:19
Владилен Подседов: «Нельзя забывать»

«Я как раз был недавно в школе, встречался с ребятами, рассказывал им о годах войны и не только. О том, какое было в то время патриотическое воспитание… Я помню, мы на фронт отдавали всё. Отправили хорошие, добротные вещи совершенно незнакомым нам людям. Варежки вязали, свитера, посылали их вместе с кисетами… У нас был дома вязаный свитер, хороший, тёплый. Этот свитер был как целое состояние. Помню, как мама говорит, укладывая его в посылку: «Ну ничего, кому-то он больше пригодится». И ведь мы не знали ни имён тех, кому отдавали эти вещи, ничего не знали. Знали  только, что вещи эти попадут на фронт. И больше ничего...

Митинг Памяти


11 мая 2010 17:47

Жители Петропавловска чевствовали ветеранов Великой Отечественной войны и почтили память погибших.

«Наша Армия самая-самая»


7 мая 2010 15:32

Работы победителей и лауреатов выставки-конкурса изобразительного искусства «Наша Армия самая-самая», посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Вспоминая 9 мая 1945 года…


7 мая 2010 15:10

Накануне 9 мая 2010 года, спустя 65 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне, мы решили узнать у ветеранов, проживающих в Петропавловске, как и где им довелось встретить новость о Победе в далеком 1945 году.

В школах Петропавловска проходят внеклассные уроки по истории георгиевской ленточки


7 мая 2010 12:30
В Петропавловске полным ходом проходит  акция «Георгиевская ленточка».

Интересные факты из жизни Камчатки в годы Великой Отечественной войны


7 мая 2010 12:21

Интересные факты из жизни Камчатки в годы Великой Отечественной войны

Дети-ветеранам


7 мая 2010 10:19
Стихи учеников петропавловских школ, посвященных юбилею Победы

В Петропавловске-Камчатском проводится блицтурнир по шахматам, посвященный Дню Победы


6 мая 2010 15:59

Турнир состоится 9 мая в Детской юношеской спортивной школе №1 Петропавловск-Камчатского городского округа (ул. Владивостокская, 15). Начало первого тура в 15:00.

Городской фонд поддержки ветеранов начал свою работу


6 мая 2010 10:47

У каждого жителя Петропавловска появилась возможность выразить свою благодарность ветеранам Великой Отечественной войны

В день 65-летия Победы в Петропавловске пройдет массовый спортивный праздник


5 мая 2010 15:30

Традиционная «Эстафета мира», посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне, вновь пройдет в Петропавловске-Камчатском 9 мая.

В День Победы на главной площади города состоится смотр строя среди школьников


4 мая 2010 13:22

Ветеранам и всем жителям Петропавловска свой парад подарят ученики общеобразовательных школ краевого центра. Впервые на площади им. Ленина 9 мая пройдёт смотр строя, в котором примут участие школьники.

Петропавловск готовится к празднованию 65-ой годовщины со дня Победы


4 мая 2010 13:19

В преддверии 9 мая коммунальные предприятия Петропавловска приводят в порядок территории памятников, посвященных Победе в Великой Отечественной войне.